Экономика

Черная пятница гривны: за сутки национальная валюта обесценилась на треть

7 февраля 2015 07:23

В пятницу украинцы увидели на табло обменников самую дешевую в истории гривну. Ее официальный курс относительно доллара в течение одного дня с 17,99 упал до 23,13, сообщает ТСН.

В НБУ обещали, что благодаря существованию единого курса валюта наконец вернется на рынок. Так как люди будут сдавать ее по реальной стоимости, а не держать или продавать у менял.

Купить доллары в большинстве обменок действительно можно было без препятствий. Правда, в пределах установленных ранее 3 тыс. гривен. Теперь их хватает чуть больше чем на $ 120.

Для экспертов такое положение дел новостью не стало. Они говорят, что ситуация в экономике сложная. Доллар слишком долго регулировали, а как только отпустили в свободное плавание - рынок ответил накопленным избыточным спросом и дезориентированными ожиданиями.

Такая ситуация в целом закономерна, однако прогнозировать развитие событий непросто. Некоторое время на рынке будет ощущаться напряжение, говорят специалисты. По их мнению, "перегретый" курс требует времени, которое обезвредит спекулятивную составляющую и оставит объективные факторы влияния на стоимость гривны.

Цифры называют разные. Например, в краткосрочной перспективе - падение до 27-28 грн за $ 1. А после получения кредита МВФ - откат минимум до нынешних показателей.

Украинцы в свете таких перспектив готовятся жить экономно и стараются не терять чувства юмора. Они уже шутят, что теперь даже с одним "зеленым" в кармане могут позволить себе многое. Например, купить 13 яиц, 4 буханки хлеба, 2 бутылки молока и чуть больше литра 95-го бензина. Кроме того, доллара хватит, чтобы 11 раз посетить общественный туалет, или же один раз посмотреть на искусство в Национальном художественном музее, держа в руках 1 тюльпан.

О том, что можно купить за 1 гривну, люди даже думать не хотят, чтобы не расстраиваться.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling