Экономика

Минфин опроверг сведения о "временной национализации" вкладов граждан

7 февраля 2015 21:19

Кабинет министров Украины не планирует проводить так называемую "временную национализацию" вкладов граждан страны, сообщило Министерство финансов Украины.

"Сегодня в украинских СМИ была обнародована информация, согласно которой Министерство финансов предлагает принять законопроект, который позволит в случае введения военного положения или критической ситуации с выполнением государственного бюджета, проводить "временную национализацию" вкладов ее граждан в банках. Министерство финансов заявляет, что принятие таких радикальных и болезненных для граждан шагов в Украине не ко времени и не планируется", - говорится в сообщении Минфина Украины в фейсбуке.

В то же время, в сообщении говорится о том, что Министерство финансов Украины в прошлом году работало над подготовкой проекта закона "О финансовой системе Украины в особый период". Однако решением Кабмина страны этот проект был отклонен, и правительство не намерено возвращаться к его рассмотрению.

"Сегодня экономическая ситуация в Украине сложная, но управляемая. Правительство Украины внедряет структурные реформы, которые помогут стабилизации экономики. В частности, правительство предпринимает шаги по расширению налоговой базы, борьбе с уклонением от налогов, в том числе через оффшоры и трансфертное ценообразование, и по выведению экономики из тени", - говорится в сообщении.

Минфин Украины также отмечает, что "в январе 2015 года правительство США объявило о предоставлении гарантий, необходимых для успешного размещения по низким процентным ставкам украинских суверенных облигаций на $2 млрд. Дополнительный кредит в размере 2,2 млрд. евро нашей стране предоставит ЕС. Финансовую поддержку на сумму 200 млн. канадских долларов в ближайшее время Украина получит от Канады; на сумму 500 млн. евро - от Германии и на $300 млн. - от Японии".

В ведомстве добавили, что "Правительство Украины не нуждается, и не намерено вводить любые радикальные меры по привлечению средств".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling