Политика

Литва выступила за поставки оружия Украине

9 февраля 2015 14:20

Литва высказалась за поставки оружия правительству в Киеве в случае провала германо-французской инициативы по мирному урегулированию в Украине. "Украине нужно помогать не только экономически и политически, но и военным путем", - заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в начале консультаций глав внешнеполитических ведомств стран ЕС в Брюсселе в понедельник, 9 февраля.

Линкявичюс назвал такие действия "логичным шагом", отметив, что каждая страна должна сама решить, как ей поступать. При этом он подчеркнул, что речь идет не об отправке солдат в Украину, а о предоставлении Киеву оборонительных вооружений.

Глава литовского МИДа предостерег от слишком больших надежд на предстоящий 11 февраля саммит в Минске в "нормандском формате". "Нельзя доверять ни единому слову российского руководства. Любое заявление Москвы не имеет никакой ценности, пока не изменилась ситуация на месте", - указал он.

Между тем комиссар ЕС по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан выразил уверенность в том, что предстоящий в Минске саммит может привести к "прорыву". "Я думаю, что сигналы со всех сторон выглядят весьма многообещающими", - заявил австрийский политик. В то же время он отметил, что участникам конфликта предстоит проделать еще долгий путь, сообщает агентство AFP.

Хан выразил обеспокоенность резко ухудшившейся гуманитарной ситуацией в Украине. Он указал, что на территории Украины - около одного миллиона перемещенных лиц, еще от 300 до 500 тысяч человек бежали в Россию.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling