Техно

В iOS 9 Apple проведет "работу над ошибками"

10 февраля 2015 18:38

Программное обеспечение Apple в последние пару лет не критиковал только ленивый. Внедрение рекордными темпами новых и новых функций шло, по мнению многих экспертов и пользователей со стажем, в ущерб качеству и стабильности. В iOS 9 - очередной версии ОС для “айфонов” и “айпадов” - компания решила исправиться.

Как сообщает со ссылкой на собственные источники интернет-издание 9to5mac.com, стабильность и оптимизированная работа станут одним из главных “нововведений” iOS 9, разрабатываемой под кодовым названием Monarch. Программисты Apple получили указание с удвоенным вниманием отнестись к устранению ошибок, предотвращению программных сбоев и повышению производительности системы, не фокусируясь лишь на внедрении новых функций.

Кроме того, Apple постарается сделать размер очередного обновления минимальным, чтобы у владельцев устройств с заполненными под завязку встроенными накопителями было меньше проблем с его установкой. Большой объем выпущенного прошлой осенью апдейта до iOS 8 (читайте наш полный обзор нововведений в iOS 8 по ссылке) замедлил скорость роста рыночной доли новой версии ОС - многие, кто хотел обновиться, просто не смогли сделать этого из-за нехватки свободной памяти на своих смартфонах и планшетах.

Возможно, “жертвами” оптимизации падут постепенно устаревающие устройства со слабой начинкой. Если Apple откажется выпускать iOS 9 для iPhone 5c, первой версии iPad mini и iPod touch 5 поколения, оптимизировать все для более современных девайсов с процессорами A7 и A8 будет куда проще.

Пока же Apple продолжает работу над мелкими усовершенствованиями iOS 8 - бета-версия 8.3 мобильной платформы стала накануне доступна разработчикам. В ней появилась возможность устанавливать беспроводное соединение с автомобильными системами на основе CarPlay, оптимизирована работа двухфакторной аутентификации от Google, а также добавлены новые эмодзи и переработан интерфейс их добавления к сообщениям. Напомним, что выход iOS 8.3 скорее всего произойдет одновременно с поступлением в продажу в апреле часов Apple Watch.

Следующей после iOS 8.3 и последней перед 9.0 версией станет iOS 8.4. О нововведениях в ней пока известно немного, однако источники 9to5mac.com предполагают, что именно в ней появится новый встроенный музыкальный сервис, в значительной степени основанный на Beats Music. О том, как он, вероятно, будет работать, Вести.Hi-tech недавно писали.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling