Экономика

При правлении Януковича Минздрав разворовал свыше 1,2 млрд грн на госзакупках лекарств- СБУ

11 февраля 2015 14:34

Служба безопасности Украины и прокуратура разоблачили коррупционную схему при государственных закупках Министерством здравоохранения лекарств и медицинских товаров в 2012-2014 годах на сумму более 1 млрд 260 млн гривен, сообщает Gazeta.ua со ссылкой на сообщение СБУ.

Отмечается, что коррупционная схема также привела к значительному удорожанию лекарственных средств.

"Установлено, что служебные лица одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтической продукции поставляли лекарства на заказ МОЗ Украины по ценам, завышенным на 20-40%. Для этого к документам, необходимым для таможенного оформления товаров, вносились заведомо ложные сведения", - сообщает пресс служба.

Таким образом, злоумышленники получали сверхприбыли в обход установленной законодательством 10-процентной предельной надбавки на оптовые цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Платить за незаконное обогащение дельцов приходилось из собственных карманов граждан Украины.

В течение 2012-2014 годов этой коммерческой структурой при посредничестве подконтрольных иностранных фирм импортировано в Украину на выполнение государственного заказа только по договорам с Минздравом фармацевтической продукции на сумму более 1 миллиард 260 миллионов гривен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling