Политика

Воинские части отказались сообщать "Солдатским матерям" о гибели солдат

13 февраля 2015 17:25

Воинские части отказались предоставить организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» сведения о гибели военнослужащих за 2013 и 2014 год.

Всего «Солдатские матери» получили 17 ответов от частей, по которым имелись сведения о гибели военнослужащих, в том числе и тех, кого, по сообщениям СМИ, отправляли на восток Украины. В четырех случаях организацию отослали к вышестоящему командованию, в двух — в пресс-службу министерства обороны РФ, в двух частях сослались, что запрос не имеет юридической силы из-за отсутствия печати. В одной из частей сообщили, что такие сведения являются секретными. Командование Восточного и Южного военных округов также назвали сведения о гибели солдат служебной и военной тайной. В Росстате «Солдатским матерям» лишь предоставили сведения о преступлениях в армии с начала 2013 года по июнь 2014 года.

Раскрыть сведения о гибели солдат согласилась лишь одна воинская часть. В 2013 году в ней не погибло ни одного солдата, в течение 2014 года — шестеро военнослужащих.

Ранее в российских СМИ неоднократно сообщалось о гибели российских военнослужащих, воевавших на востоке Украины на стороне сепаратистов. Власти утверждают, что действующие российские военнослужащие участие в конфликте на Украине не принимают.

Meduza


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling