Политика

The Foreign Policy: Как прекращение огня с Россией может спасти Украину

13 февраля 2015 18:25

"Прекращение огня между Россией (так в оригинале. - прим. ред.) и Украиной, одобренное Соединенными Штатами, воспринимается большинством как победа президента Путина", - пишет обозреватель The Foreign Policy Дэвид Фрэнсис. Но, по предположению автора, именно оно предотвратит экономический коллапс в Украине, поскольку позволит ей получить денежные вливания для спасения экономики.

Гривна на прошлой неделе упала на 50%, боевые действия истощают казну, зарубежные инвесторы чураются Украины, торговля с крупнейшим партнером Россией заглохла.

Шон Кэй (Университет Огайо Уэслейэн) сказал в интервью изданию, что споры о потенциальных поставках американского оружия отвлекают внимание от "спасательного круга", который МВФ бросил Украине. Вскоре после подписания соглашения МВФ объявил, что дает кредит в размере 17,5 млрд долларов. Когда подключатся другие доноры, Украина получит около 40 млрд в общей сложности.

МВФ "не хотелось брать на себя это обязательство, пока не было надежд на "окно стабильности", и Украина, вероятно, ощутила сильную потребность создать стабильность", передает издание мнение эксперта.

"Несмотря на все эти шумные призывы поставлять оружие, я не слышу, чтобы те же самые люди рекомендовали нам выписать чек на крупную сумму", - добавляет Кэй.

Со своей стороны, американские конгрессмены, выступавшие за расширение военной помощи Украине, усомнились, что Россия будет выполнять соглашение.

"Мы надеемся, что эта договоренность приведет к мирному урегулированию, но мы не должны забывать, что в прошлом Россия имела обыкновение нарушать режим прекращения огня", - сказала в интервью журналу Марси Кэптур, член Палаты представителей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling