Новости

"Жемчужину" Крыма включат в "черный список" ЮНЕСКО?

14 февраля 2015 12:03

Археологический парк Херсонес Таврический, находящийся в Крыму, может быть включен в "черный список" Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в связи с предложением, выдвинутым Украиной в ежегодном отчете о состоянии памятников, внесенных в список объектов всемирного наследия, передает издание "Апостроф" со ссылкой на отчет, имеющийся в их распоряжении.

Украина будет предлагать Комитету всемирного наследия ЮНЕСКО внести Херсонес в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой, поскольку даже в случае возврата территории Крыма Украине в связи с отличиями в законодательных базах России и Украины, Херсонес вернуть в украинское владение, вероятно, не удастся.

По этой причине Министерство культуры Украины обратилось в МИД с просьбой поставить вопрос о внесении Херсонеса в список объектов, находящихся под угрозой. Данный вопрос будет поставлен на ближайшей летней сессии ЮНЕСКО в Бонне.

Также украинская сторона обращает внимание на то, что доступа к информации о состоянии памятника у нее нет, потому есть веская причина для беспокойства о сохранности артефактов и апелляции в связи с этим к международному сообществу.

Напомним, 29 августа 2014 года заместитель министра культуры Украины по европейской интеграции Светлана Фоменко сообщала, что ЮНЕСКО не хочет передавать под опеку России археологический парк Херсонес Таврический в Крыму.

22 октября 2014 года сообщалось о хлопотах Украины по сохранению своего культурного наследия в Крыму, в том числе и древнего города Херсонеса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling