Политика

Эксперт: Россия проиграет эту войну, но будет еще один виток эскалации

14 февраля 2015 13:00

Если военный конфликт на Донбассе затянется, это принесет России поражение.

Об этом в прямом эфире "Шустер Live" сказал директор Центра энергетики, природных ресурсов и геополитики (CENRG) Института Анализа Глобальной Безопасности Ариэль Коэн.

"Надо пойти на прямой диалог с российским обществом (информационно. – Ред.) и убедить его, что нынешний конфликт не в его интересах. Правы те, кто говорит, что "в долгую" Россия не сможет выиграть эту войну", - сказал Коэн.

"Экономически сегодня сравните, 38-40 трлн долларов - совокупный ВВП США и ЕС. И где-то, в зависимости от цен на нефть, - 1,8 трлн долларов ВВП России. То есть, разница в 20 раз, если нефть не поднимется. Если поднимется, будет 2,5 трлн. долларов. "В долгую" они обречены на поражение", - объяснил он.

В то же время эксперт сомневается, что США быстро предоставят Украине высокоточное оружие, и считает, что наша страна должна быть готовой к новому витку конфликта.

"Мне говорят высокопоставленные чиновники из Белого дома, что в случае эскалации конфликта Россия угрожает применить ядерное оружие, и она близка к театру военных действий. Поэтому я не убежден, что США будут готовы идти на прямое столкновение.

Мне кажется, что сейчас необходимо повышение уровня командования войсками, подготовка плана Б, подготовка к новому витку конфликта, который большинство людей – и в России, и в Вашингтоне, и в Украине – считают, что будет.

Самое главное сегодня – это быть готовыми к такому столкновению и продолжать работу с тем, чтобы консолидировать политическую поддержку Украины в Америке, в том числе поставку военного оборудования. Да, республиканцы продолжают давить, но у президента есть прерогатива в формировании внешней политики, а также право вето", - цитирует Коэна "Обозреватель".

"Я бы не обольщался тем, что Белый дом готов предоставлять оружие, тем более высокоточное, потому что солдат надо долго обучать, как им пользоваться", - добавил он.

Укринформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling