Политика

Генерал Романенко: С таким противником как Путин за мир надо бороться силой

14 февраля 2015 13:10

Экс-замначальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Романенко считает, что пока противник не ощутит силу украинской армии, реального прогресса на пути достижения мира достичь не получится. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"К миру можно прийти только через основательную подготовку к войне. Пока враги не почувствуют силу, война в той или иной форме будет продолжаться, к сожалению. Минские соглашения, подписанные в сентябре, были вынужденными со стороны Украины, поскольку Россия завела не только технику, но и свои войска, и мы к этому не были готовы, вот и вынуждены были их подписать. В результате последних действий ситуация уже была несколько другая. Несмотря на то, что россияне заводят технику и войска, идут упорные оборонительные бои с нашей стороны", – считает Романенко.

"В заключенном соглашении, которое подписали те, кто не очень многими полномочиями обладают, и в декларации, которую никто не подписал, вместе с тем, есть и возможности", – отметил эксперт.

По мнению Романенко, перерыв в войне необходимо использовать для усиления боевого потенциала армии.

"Главная возможность – приостановление боевых действий, а значит, выигрыш во времени, и остальные позиции, которые затем будут решаться. Поэтому важно и нужно, чтобы была основательная подготовка к войне. Россия это решает экстенсивным путем – переброской войск, поскольку они у них есть. Как есть у них и большая подготовка, и больше денег, чем у нас. А нам надо выиграть время, чтобы все-таки убеждать Запад, чтобы они давали нам современное вооружение, несмотря на подписание этих договоренностей", – отметил генерал-лейтенант.

"Надо бороться за мир, но к сожалению, с таким противником как Путин, Россия и боевики за мир бороться нужно силой. А эту силу надо наращивать", – отметил Романенко.

Переговоры в Минске 11–12 февраля длились около 17 часов. В них, кроме Порошенко, участвовали президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. В результате были согласованы два документа – декларация "Нормандской четверки" и "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений".

В частности, стороны договорились о прекращении огня с 15 февраля и постепенном отводе тяжелой техники. Кроме того, в документе идет речь об обмене пленными и восстановлении Украиной контроля за восточной границей до конца текущего года.

Лидеры донецких и луганских боевиков Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, которые участвовали в заседании контактной группы, вначале отказались подписывать подготовленные "Нормандской четверкой" документы, но затем таки поставили свои подписи. Позже они заявили, что дают Украине последний шанс, чтобы в стране изменили Конституцию и отношение к Донбассу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling