Политика

Эксперт разъяснил варианты решения проблемы в Дебальцево

17 февраля 2015 20:46

Украина может разрешить сложную ситуацию, которая сложилась в Дебальцево, несколькими способами. Об этом глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко сказал в комментарии порталу «Главное».

«Официальные лица Минобороны, Генштаба, штаба АТО говорят, что нет котла в Дебальцево. Они утверждают, что украинские военные снабжаются, но не заявляют, что там все хорошо. Ситуация там действительно сложная, но полного котла там нет, нет полного окружения. Это правда», - сказал Фесенко.

Главная проблема, по его словам, находится на дороге Артемовск-Дебальцево.

«Она сейчас не функционирует. Идут бои за Лутугино, плюс заминирована сама дорога. По ней нельзя ездить. По другой трассе (обходной, проселочной) там можно осуществлять определенное снабжение, но дорога простреливается. Едва ли не каждое второе авто, идущее «в» или «из» Дебальцево, становится жертвой обстрела. Есть военный артиллерийский контроль, но полного окружения нет. Сейчас созданы проблемы для обеспечения наших бойцов боеприпасами и едой», - пояснил он.

Кроме того, Фесенко обратил внимание, что и в самом Дебальцево идут бои.

«Встает вопрос, а как решать проблему в Дебальцево? Это нужно делать или военным способом (контрнаступательная операция для деблокирования Дебальцево, а это полный отказ от перемирия, о чем мы должны сказать всем своим партнерам). Украина не может допускать гибели своих военных в условиях непрекращения огня со стороны сепаратистов. Но если мы заявим о начале защиты, это будет воспринято неоднозначно. Или есть второй сценарий решения – надо договариваться с той стороной и под контролем ОБСЕ выводить из Дебальцево личный состав и технику. Это вызовет взрыв недовольства в соцсетях и начнутся разговоры о предательстве и капитуляции. Такая непростая дилемма», - считает Фесенко.

Третий вариант развития событий он назвал «идеалистическим».

«Нужно выполнять минские соглашения и прекращать огонь. Пусть ОБСЕ следит за этим процессом. Но у них нет сил, ресурсов, и, боюсь, большого желания тоже. ОБСЕ должна послать туда большую миссию, чтобы обеспечить реальное прекращение огня и проконтролировать ситуацию. Нужно договориться об особом режиме для Дебальцево, где, например, будут в одной части города находится сепаратисты, а в другой – наши. И стоит обсудить возможность использования транспортных путей, в том числе, для эвакуации мирного населения. Об этом можно было бы говорить, если бы была добрая воля с той стороны. Но они хотят взять Дебальцево во чтобы то ни стало, поэтому ситуация тупиковая. Либо военное решение в той или иной форме, либо шансов на выполнение минских договоренностей станет еще меньше» - убежден политолог.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling