Политика

Мнение: Сможет ли Украина переломить ход истории

18 февраля 2015 08:47

Из пяти условий, обязательных для того чтобы перестать быть страной-неудачником и переломить ход истории, Украина смогла выполнить только два с половиной, пишет на портале НВ историк, публицист, профессор Украинского Католического университета Ярослав Грицак.

Мы приближаемся к катастрофе. И это не паникерство, а констатация факта. Мои выводы основываются на понимании логики истории.

Приблизительно в 1820‑х годах в мире произошло кое‑что важное — некоторые страны Запада встали на путь устойчивого наращивания общественного богатства. Многие государства пытались повторить этот успех. Но за исключением “азиатских тигров” после 1950‑х и отдельных стран Центральной и Восточной Европы после 1989-го, мало кому это удавалось.

Причины неудач  разные. Но главной является отсутствие определенных историко-структурных предпосылок. Их можно компенсировать специальными дополнительными мерами. Назову здесь пять.

1.Такие отсталые страны, как Россия или Украина, не могут просто выйти на траекторию стабильного развития. Стратегия улитки — медленно, но уверенно — в этом случае не сработает. В этом случае нужна стратегия лягушечьего прыжка.

2.Время для такого прыжка наступает, когда возникает общее понимание: ситуация настолько плохая, что хуже уже быть не может. Болезнь запущена, косметическими средствами ее не вылечить, необходимо радикальное вмешательство.

3. Шанс для прыжка появляется благодаря революциям. Но они не могут длиться вечно. Лучшими являются те, что вовремя заканчиваются — то есть предлагают в качестве лечения болезни скальпель, а не топор или гильотину.

4.Ключевым условием для прыжка является приход к власти элиты, имеющей политическую волю проводить радикальные изменения. Причин этому несколько. Назову главную: экономика не может сама себя регулировать.И кризис 2008 года лишний раз это подтвердил. Чтобы быть успешной, экономика должна быть политической. На языке политологов и экономистов это означает, что нет "устойчивого развития" без “открытого доступа”. Речь идет о внедрении меритократии — принципа управления, согласно которому руководящие посты занимают наиболее способные люди, при этом "на входе" всем предоставляются равные шансы.

5.Важным условием для рывка считается идеология, которая компенсирует отсутствующие исторические предпосылки и дает импульс для изменений. Часто такой идеологией становился марксизм. Поэтому некоторые восточноевропейские реформаторы были, по крайней мере вначале, марксистами (необязательно коммунистами). Другой вариант — национализм, но лишь в той форме, которая призывает к модернизации.

Украина выполнила первые три условия. Вернее — два с половиной, поскольку революция в стране еще не закончилась, и угроза третьего Майдана высока.

Четвертого условия — политической воли у власти — я не вижу. Премьер четко заявил, что выбрал стратегию выживания, а не развития. У президента политическая воля наблюдалась до и во время Евромайдана. Сейчас же он занят войной и дипломатией, все больше увязая в них, как слон в болоте. Общаясь с близким окружением президента, я часто спрашиваю: готов ли он менять правила игры? Однозначного ответа я так и не получил. Учитывая это, а также последние назначения главы государства, делаю вывод: или этой воли уже нет, или она настолько мала, что ее сложно разглядеть.

Когда заходит речь о пятом условии — идеологии, то лакмусовой бумажкой для меня является назначение Владимира Вятровича директором Института национальной памяти и Вячеслава Кириленко гуманитарным вице-премьером. Оба готовы строить нацию, а не модернизировать ее. В этом они повторяют своего бывшего шефа Виктора Ющенко. Боюсь, с теми же последствиями.

Украинская власть проводит слишком мало реформ и с опозданием. Если бы Владимир Путин прекратил сейчас войну, власть потеряла бы оправдание своему dolce far niente — сладкому ничегонеделанию. Хотя украинская ситуация на фоне российской выглядит лучше. РФ в отличие от Украины после рокировки Путин-Медведев вообще отказалась от реформаторских движений. Модернизация по‑русски свелась к милитаризации.

Свой провал Путин окрестил цивилизационной особенностью. Мол, мы принадлежим к русскому миру и пойдем другим путем. В этом он неоригинален: Гитлер тоже твердил, что у немцев свой sonderweg (особенный путь). Как и нацистской Германии, путинской России придется дорого заплатить за этот самообман.

Но для нас в первую очередь болит Украина. У нее два врага: Путин с ДНР-ЛНР на передовой и неэффективное коррумпированное государство в тылу. Мы можем выиграть первую войну, но проиграть вторую. А в сумме и вовсе оказаться на самом краю пропасти.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling