Общество

74 человека признаны виновными в совершении преступлений против государства Украина

17 февраля 2015 23:11

Следователями Главного следственного управления и региональных органов СБУ с февраля 2014 года было зарегистрировано, расследовалось и расследуется более 4000 уголовных производств о преступлениях против основ национальной безопасности и обороны Украины, посягательств на ее территориальную целостность и неприкосновенность, других тяжких преступлений, направленных на свержение конституционного строя и захвата государственной власти.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Приоритетом в деятельности следственных подразделений СБУ является борьба с преступностью в зоне АТО, быстрое и, вместе с тем, полное и объективное расследование в отношении лиц, совершивших государственную измену (78 производств), диверсии (58), шпионаж (9), террористические акты (108).

Следователями осуществлено сообщение о подозрении 1041 лицу.

720 подозреваемых были арестованы судами на основании представлений следователей СБУ.

Следственные подразделения при сборе доказательств получили неоспоримые свидетельства участия граждан Российской Федерации, ее военизированных формирований на стороне террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» в вооруженном сопротивлении законной власти и убийствах наших граждан. Кроме того, установлены многочисленные факты финансирования РФ бандитских групп и террористов, предоставления им материальной и другой помощи.

Обвинительные акты по 279 человек из числа активных участников террористических организаций, диверсантов, предателей и пособников террористов следователями СБУ направлены в судебные органы.

74 человека признаны виновными в совершении преступлений против государства и народа Украины, они осуждены к различным срокам заключения.

В том числе:
- Каланчацким районным судом Херсонской области приговорен к 12 годам лишения свободы гражданина Украины «Б» за государственную измену;
- Славянским районным судом Донецкой области за террористическую деятельность осужден гражданин РФ «К» к 8 годам лишения свободы;
- Шевченковским районным судом города Львова за шпионаж в пользу Российской Федерации до 10 лет лишения свободы осужден гражданин РФ «В».

Следователи органов Службы безопасности Украины на сегодня содержат под стражей 118 человек, в розыске находятся 411 подозреваемых в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины и правопорядка в государстве.

На данном этапе до десяти обвинительных актов в течение недели направляются в суды.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling