Новости

Минздрав обещает до 2010 года создать институт семейных врачей

27 марта 2009 17:46

Министерство здравоохранения заверяет, что в Украине будет создан институт семейных врачей. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Василий Князевич, передает РБК-Украина.

По его словам, в настоящий момент Минздрав проводит соответствующую инвентаризацию, после планируется переход к выполнению основных заданий по реформированию системы здравоохранения. Одно из первых заданий - это создание института семейных врачей – говорит министр.

«Это достаточно сложная система, при этом мы взяли обязательство перед Всемирной организацией здоровья, что до 2010 г. покроем всю страну этой системой. В настоящий момент мы реально подошли к утверждению этой программы» - утверждает И.Князевич.

По его словам, в ближайшее время будет принято соответствующее постановление правительства и на законодательном уровне через ВР будет закреплено создание такого института.

Князевич объяснил, что институт семейных врачей будет работать 60% на профилактику заболеваний населения. Эти врачи будут выписывать соответствующие направления на лечение, а также оказывать первую помощь. По его словам, количество таких семейных врачей будет составлять 29-32 тыс. человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling