Политика

Эксперт: В России поняли, что не смогут повлиять на реверс газа в Украину

19 февраля 2015 07:39

В Москве, очевидно, пришли к выводу о том, что не в состоянии повлиять на реверсные поставки газа из европейских стран в Украину законными мерами, поэтому этот вопрос не поднимался в ходе визита Владимира Путина в Венгрию.

Такое мнение выразил российский эксперт, партнер и аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин, комментируя для Укринформа итоги визита Путина и фактическое отсутствие упоминаний об украинском реверсе, к которому Россия относится очень болезненно.

«Судя по всему, в Москве решили, что не в состоянии повлиять на это. Не только Венгрия, но и Словакия, Польша могут осуществлять реверсные поставки. Хотя, строго говоря, эти поставки нельзя считать реверсными. Ведь в данных странах российский газ смешивается с газом других поставщиков и уже принадлежит компаниям этих государств. Понимая, что никакими законными мерами на это повлиять нельзя, Россия решила не поднимать этот вопрос», - сказал Крутихин.

Говоря об энергетической зависимости Венгрии от России, эксперт выразил убеждение в том, что у Будапешта есть все возможности для ее сокращения. «В Европе осуществляется не только программа энергосбережения, поиск альтернативных источников электроэнергии, но и строительство ряда интерконнектов на случай перебоев с поставками российского газа. В Венгрии уже есть несколько таких интерконнектов и строятся новые», - отметил он.

Результаты визита Путина в Венгрию в энергетической сфере Крутихин назвал незначительными. «Да, есть, например, обещание, что «Газпром» откажется от принципа «бери или плати» при поставках газа. В связи с этим, конечно, может быть некоторое облегчение для Венгрии. Но в этом нет ничего особенного. Ранее такие же уступки были сделаны для ряда компаний Турции, Италии, Германии», - сказал эксперт.

Он обратил внимание на то, что даже в атомной сфере подписан всего лишь «меморандум о взаимопонимании», но никаких конкретных соглашений.

Напомним, в январе 2014 года был подписан договор о строительстве новых блоков АЭС «Пакш», на которое Москва выделит Будапешту кредит в размере 10 млрд евро. Однако по последним данным соцопросов, 60% венгров такое расширение АЭС не приветствуют.

Укринформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling