Политика

Украина после Дебальцево. Мнение эксперта

19 февраля 2015 12:09

Если Путин будет так же активно отправлять на юг оружие, боеприпасы и боевиков, нового витка конфликта не избежать, пишет на портале НВ содиректор программ внешней политики и международной безопасности центра Разумкова Алексей Мельник.

Преимущества, которые Дебальцево может дать боевикам из так называемых ДНР и ЛНР, оценить сложно, поскольку ценность территории, захваченной ими, сейчас сомнительна. В результате того, что сепаратисты объявили город своей землей, которую они якобы имеют полное право обстреливать, территория оказалась полностью разрушенной и опустошенной. Насколько теперь пригодна к использованию транспортная инфраструктура Дебальцево – большой вопрос. Поэтому все, что получили боевики, это несколько квадратных километров.

В данном случае обратить внимание нужно на другое: почти сразу после завершения минских переговоров Путин в своей шестиминутной речи не зря вспомнил Дебальцево. Он, по сути, угрожал окружением и уничтожением нашим солдатам, если они не сложат оружие. Уже тогда многие эксперты отметили этот ультиматум: таким способом Кремль дал боевикам добро на захват города. Не нужно забывать об этом – как и о том, что целью России на переговорах в Минске был вовсе не мир.

Что касается решения о выходе из Дебальцево, принятого украинским руководством, то оно было абсолютно логичным: никакие квадратные километры и железнодорожные узлы не стоят того, чтобы платить за них жизнями наших лучших бойцов.

Ни у кого, разумеется, изначально не было иллюзий относительно перемирия, даже у оптимистов, так что и о разочаровании говорить не приходится. В то же время, сложно сказать, какие еще направления могут оказаться под угрозой – пока наиболее интенсивные бои продолжаются в Широкино, недалеко от Мариуполя.

Если Путин будет так же активно отправлять на юг оружие, боеприпасы и боевиков-«добровольцев», нового витка конфликта не избежать.

Все зависит от того, заинтересован сейчас Путин в эскалации или же в деэскалации ситуации. Ведь ситуация на Востоке управляется в ручном режиме из Кремля, а Захарченко и другие так называемые лидеры - лишь марионетки. Это цепные псы, свобода действий которых ограничена длиной поводка. А поводок, разумеется, находится в руках у Путина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling