Политика

Инсайд: Россия сокращает расходы на вооружение

19 февраля 2015 13:21

Из-за нестабильной экономической ситуации утверждение новой рекордной по сумме, несмотря на сокращение с 56 трлн до 30 трлн руб., государственной программы вооружения России переносится с 2015 на 2018 год.

Об этом рассказали российской газете "Коммерсант" источники в правительстве и администрации президента РФ.

"Макроэкономический прогноз менялся и еще будет меняться, в такой ситуации разработать госпрограмму вооружения на десятилетний период сложно. Формировать же новую госпрограмму без оглядки на сложившуюся в экономике ситуацию невозможно, нам нужны хоть какие-нибудь четкие ориентиры, которых, увы, сейчас нет... Вопрос обсуждался 20 января на заседании президентской военно-промышленной комиссии (ВПК). Владимир Путин согласился сместить срок утверждения новой госпрограммы, пока ситуация не стабилизируется", - заявил изданию один из чиновников.

По его словам, все усилия военных и промышленников будут направлены на выполнение действующей программы ГПВ 2011-2020, принятой при президенте Медведеве в декабре 2010 года. Она тогда тоже была рекордной: из 23 трлн руб. около 19 трлн выделялось для оснащения Минобороны современными вооружениями и техникой. Изначально расходы планировались еще больше - 36 трлн, но под давлением экономического блока, вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина ее стоимость была снижена.

Ранее Кремль и Минобороны заявляли, что расходы на перевооружение вообще и ГПВ-20, в частности, не будут сокращаться, однако сейчас весьма вероятно, что они все же будут урезаны, сообщает "Коммерсант". Эти вопросы будут решаться во время ежеквартальных заседаний ВПК с участием Путина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling