Политика

Украинских беженцев гонят из России

19 февраля 2015 13:56

Местные власти, по сообщениям региональных СМИ, сокращают сроки проживания украинцев в пунктах временного пребывания и оставляют целые семьи без крыши над головой и еды. Тем временем, по официальным данным, в Россию устремились новые потоки беженцев из Донбасса. Эксперты расходятся во мнениях. Одни говорят, что власти несут ответственность за тех, кого приняли, другие напоминают, что закон оставляет оказание помощи беженцам на усмотрение чиновников.

По информации СМИ и правозащитников, переселенцы оказались без приюта в Республике Карелия, Челябинской и Владимирской областях. Во многих других регионах – вот-вот окажутся. Беженцам сообщают об истечении сроков пребывания и выселяют на улицу десятки людей – целыми семьями, с детьми.

Печальную историю поведала беженка из Донецка Ольга Горликова, оказавшаяся в Республике Карелия: «В пункте временного проживания не было ни мыла, ни стирального порошка. Один чайник на несколько десятков человек. А потом сказали: «Срок вышел». Многие из нас так и не нашли работу, ее и без нас не хватает. Да еще и некоторые местные жители говорили: «Чего приехали? Кусок хлеба у нас отнимать?» Теперь намерена с ребенком вернуться в Донецк. Другого выбора нет».

«Справедливости ради надо отметить, что многие украинские беженцы сами предъявляют завышенные требования, а потом жалуются, что Россия их плохо приняла. Поэтому с каждым случаем следует разбираться отдельно, – заявила зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Тамара Плетнева. – Но, с другой стороны, если наше государство приняло граждан Украины, то обязано позаботиться о них».

Председатель комитета помощи беженцам и переселенцам «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина отмечает, что российские власти сняли с себя обязанность заботиться о тех, кого приняли. В законе «О беженцах» сказано лишь о том, что они могут предоставить им содействие и обеспечение. «А могут и не предоставить. Закон освобождает их от ответственности за судьбы обездоленных людей, – сказала правозащитница. – К нам участились обращения украинских беженцев, просящих деньги на дорогу домой. Многие действительно возвращаются на руины. Даже те, кто получил статус на временное убежище, не защищен нашим законодательством. Проблема существует, и она очень серьезная. Многие граждане соседней страны бежали к нам с детьми. А теперь их – на холод?».

Новый Регион
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling