Криминал

В Германии поймали украинского наркобарона

28 марта 2009 09:25

В Германии задержан гражданин Украины, 25-летний житель Киева, лидер международной наркогруппировки, которая наладила контрабанду в Украину больших партий наркотиков и психотропных веществ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

В ходе проведения с сентября 2008 г. оперативно-розыскных мероприятий СБУ перекрыла и ликвидировала каналы ввоза наркотиков на территорию нашего государства, налаженные этими дельцами. Привлечено к уголовной ответственности шестерых участников группировки. 

В октябре 2008 г. сотрудники СБУ задержали в Киеве на железнодорожном вокзале наркокурьера, у которого были изъяты свыше 3 кг амфетамина. Во время обыска помещений задержаны и его сообщники, у которых изъяли еще 0,5 кг психотропного вещества, 1128 таблеток "экстази", огнестрельное и травматическое оружие и заряды без разрешительных документов. Также найдено оборудование, которое использовалось участниками организованной преступной группы для фасовки психотропных веществ с целью реализации на территории Украины. 

В то же время совместно с Федеральным криминальным ведомством (БКА) ФРГ, украинским бюро Интерпола и другими правоохранительными органами был приняты меры для установления места пребывания лидера группировки, который скрывался от органов следствия за пределами Украины. С октября 2008 г. этот гражданин находился в международном розыске. 

Благодаря тесному сотрудничеству с иностранными партнерами было установлено, что разыскиваемый находится в Мюнхене, где он и был задержан сотрудниками немецкой полиции. 

Решается вопрос относительно экстрадиции задержанного в Украину с целью привлечения его к уголовной ответственности.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling