Политика

Как привлечь к ответственности Путина. Мнение судьи международного трибунала

23 февраля 2015 14:30

У Украины есть возможности привлечь к ответственности представителей власти Российской Федерации, развязавших войну на Донбассе и аннексировавших Крым. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал представитель Украины в Совете ООН по правам человека, судья международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (2001 - 2005) Владимир Василенко, сообщает корреспондент портала "Главное".

«Первый шаг Украина уже сделала, чтобы привлечь Путина, Суркова и остальных представителей российской власти к ответственности на международном уровне. 4 февраля Верховная Рада Украины утвердила постановление – обращение к Международному уголовному суду в связи с актом вооруженной агрессии против Украины, которая началась 20 февраля 2014 года», - напомнил Василенко.

В постановлении идет речь о том, чтобы ГПУ и СБУ собрали необходимые материалы, которые доказывают вооруженную агрессию, военные преступления и преступления против человечности для передачи в Международный уголовный суд, пояснил он.

«Там нет требования о немедленном обращении в суд, но признается юрисдикция Международного уголовного суда. Правильно говорится, что при обращении в суд должны предоставляться доказательства. И тогда уже трибунал может принять решение о проведении собственного расследования. На основе этого могут быть предъявлены обвинения конкретным лицам», - пояснил эксперт.

Вместе с тем, Василенко  обратил внимание, что данный сценарий будет реальным, если украинская власть соберет достаточную доказательную базу и передаст ее суду.

«Насколько мне известно, этой работой особо не занимаются. Как впрочем и правительство не занимается выработкой консолидированной позиции Украины, как государства, которое пострадало от агрессии, в отношении России, как страны-агрессора. Делаются какие-то шаги в этом, но не оформлена правовая позиция Украины в отношении вооруженной агрессии. Такая позиция должна быть формально доведена до РФ с требованием компенсировать весь ущерб, наказать виновных, прекратить акты агрессии и вывести свои войска с территории Украины», - сказал Василенко.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling