Харьков

Нардеп пояснил, почему путинские отморозки "прощупывают" Харьков (видео)

23 февраля 2015 20:21

О терактах в Харькове и путях решения конфликта на Востоке в студии Телеканала новостей "24" расказал нардеп, экс-заместитель главы СБУ Андрей Левус.

Сейчас Россия вводит новый план, условное его название "Русская весна-2", который заключается в том, чтобы одновременно с эскалацией конфликта в АТО параллельно дестабилизировать ситуацию прежде всего в Харькове и в Одесской области, поэтому сейчас так участились взрывы, теракты в этих городах.

"Вчерашняя трагедия страшна тем, что за время этих диверсий впервые погибли люди. Можно сказать, что враг перешел к более жесткому этапу этой борьбы", — заявил нардеп.

Он подчеркнул, диверсионные группы готовят в Белгородской области. Похожая ситуация в Одесской области – диверсантов готовят на территории этого признанного Приднестровья, с последующим их забрасыванием в Одесскую область.

При этом он добавил, что в Харькове значительно меньший процент сторонников России чем на Донбассе.

"Если бы в Харьковской области была такая ситуация, то регион давно бы выскользнул из под власти Украины. И патриотическая харьковская община дала отпор "Русской весне". Тогда еще не было стабильной власти в Украине, это сделали обычные харьковчане", — сказал Левус.

Он отметил, одна из целей вчерашнего теракта — запугать.

"Харьков — цель второстепенная. Первоочередная задача боевиков — Мариуполь. Отчеты штаба АТО это лишь доказывают", — добавил нардеп.

Он подчеркнул, что теракт в Харькове должен был запугать проукраински настроенное население и сорвать мобилизационную волну.

Если бы это произошло в Киеве, размышляет, нардеп, то людей бы это еще больше возмутило и подтолкнуло бы активнее идти в военкоматы, в Харькове, по планам России, должен был состояться обратный эффект — спрятаться. Но уже сегодня харьковчане собираются на еще одно вече, чем показывают, что планы агрессора провалились.

"Россияне не лезут в Днепропетровск, они видят какой там пик гражданской активности и он не проходит. Такие же настроения должны господствовать и в Харькове, и в Запорожье, и в Одессе", — убежден Левус.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling