Экономика

Миллер грозит Украине прекращением поставок газа

24 февраля 2015 10:42

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявили, что украинский «Нафтогаз» не произвел предоплату, из-за чего поставки прекратятся уже через два дня.

«Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ. На сегодня осталось предоплаченного газа только 219 миллионов кубометров. На зачисление средств от «Нафтогаза» на счет «Газпрома» уходит около двух дней», — цитируют Миллера РИА Новости.

Ранее сегодня газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщала, что «Газпром» отказался полностью удовлетворить заявку «Нафтогаза», не позволив украинскому партнеру быстро выбрать объем газа. Источник издания утверждает, что «Газпром» поставляет газ в самопровозглашенных «народные республики» в объеме 12 млн. куб. м в сутки, при этом этот объем учитывается в общем потреблении Украины.

Предоплаты, внесенной «Нафтогазом», при таких условиях хватит только до конца недели, и тогда компании придется снова перечислять деньги, в том числе, за газ, потребленный в ДНР и ЛНР, либо ограничивать потребление газа в стране, пишет издание.

Напомним, ранее «Нафтогаз» обвинил «Газпром» в невыполнении заявки на предположенный газ. В компании заявили, что вместо 114 млн куб. м Украина получила только 47 млн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling