Политика

Военэксперт: Каким будет следующий шаг Кремля после теракта в Харькове

24 февраля 2015 14:47

Россия пытается посеять в Украине хаос, искусственно раздув конфликт между обществом и властью, пишет на портале НВ директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Как будут развиваться события после теракта в Харькове, зависит не только от планов, предположений и действий России, но и от нашего ответа. Скорее всего, с их стороны стоит ожидать комплексной спецоперации, элементами которой может быть дестабилизация социально-политической ситуации – как на экономической почве, так и на политической.

Первый элемент предполагает ухудшение экономической ситуации в регионах, особенно восточных, через потерю контрактов с Россией. Вследствие этого будут сокращаться заказы, урезаться рабочие места и, соответственно, зарплаты. Люди испытают жесткий экономический прессинг.

Во-вторых, использование тех негативных моментов, которые мы наблюдаем в политической жизни Украины: это недостатки в проведении АТО, запоздалые реформы и недовольство граждан, особенно патриотически настроенных, нашим высшим политическим руководством.

К этому добавятся террористические акты, призванные посеять страх и хаос. Будут осуществляться диверсии как информационные, так и с помощью российской агентуры на местах.

В такой ситуации многое зависит от нашего ответа. Нам часто говорят: «Нельзя вбивать клин между обществом и властью». Но кто вбивает этот клин? Если бы власть не давала поводов для недовольства, это лишило бы агентуру рычагов влияния. Поэтому за возникающие с обществом конфликты ответственность несет сама украинская власть.

Кроме того, необходимо усилить работу МВД и СБУ по противостоянию диверсионным группам, которые проникают с неподконтрольных Украине территорий на Востоке, а также из Крыма и РФ. Это, конечно, сложно и дорого, но необходимо.

Есть еще одна мера, которую нам следовало бы задействовать, и уже давно. На местах нужно организовать свою «агентурную сеть» из активистов-патриотов, которые препятствовали диверсиям и распространению паники. В мировой практике уже были случаи, когда для предотвращения конфликтов создавались так называемые «комитеты бдительности». С их помощью удавалось решить многие вопросы, а впоследствии они становились надежной опорой местной власти.

Иными словами, есть  немало вопросов по ведению контрработы. Все это, разумеется, должно осуществляться в комплексе при координирующей роли государства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling