Политика

Депутат-диссидент из Госдумы рассказал, как ему живется после голосования по Крыму

25 февраля 2015 16:17

Депутат Государственной Думы РФ Илья Пономарев, единственный депутат, проголосовавший против аннексии Крыма, надеется вернуться домой в мае, после окончания судебного запрета. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент портала "Главное".

«Прошел год с того самого голосования, и оказалось, что я был прав, проголосовав против аннексии Крыма. События стали разворачиваться, как и предсказывалось. Мне все коллеги-депутаты и российские СМИ говорили, что те, кто голосовали за аннексию, голосовали за мир, чтобы не пролилась кровь. Но я говорил, что  они проголосовали за войну», - сказал Пономарев.

При этом депутат отметил, что после памятного голосования он не может попасть домой, потому что из-за судебного решения не может въехать в Россию.

«Не хочу называть это эмиграцией, но я уже долго не могу въехать не территорию России. Это связано с голосованием по Крыму. Но это не результат голосования относительно аннексии, а для того, чтобы предотвратить голосование по второму вопросу на счет Украины. Как известно, 14 августа созывалась внеочередная сессия, где предполагалось обсудить вопрос об официальном вводе войск на территорию Украины, что в реальности и произошло. Наши солдаты таки были направлены в Украину. Правда, официальные подразделения, как говорит Путин, отправились добровольцами. А, как все знают, это происходит добровольно-принудительно. В таком добровольно-принудительном порядке был отдан приказ в августе», - отметил Пономарев.

По его мнению, в Кремле не хотели, чтобы данное голосование не было единогласным, потому до мая Пономареву запрещен въезд в РФ.

«У меня нет постоянного места жительства. Большую часть времени я провожу в США, где в качестве эксперта помогаю разрабатывать план дальнейшего развития России после того, как Путин уйдет с поста президента. Моя семья находится в России, поэтому у нас много семейных сложностей», - добавил он, поясняя, что и семья, и его избиратели поддержали его решение о голосовании по вопросу Крыма.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling