Общество

Нацгвардия США к 2026 году лишится всех истребителей F-16

30 марта 2009 13:35

С 2011 года Национальная гвардия ВВС США начнет списывать истребители F-16, срок эксплуатации которых к этому времени достигнет тридцати лет, а к 2026 году американские гвардейцы могут лишиться всех истребителей F-16. Об этом сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на The Air Force Times.

В настоящее время, по данным издания, парк истребителей Национальной гвардии ВВС США состоит из 746 машин. При этом количество стоящих на вооружении F-16 различных модификаций составляет 495 единиц. К 2022 году более половины этих истребителей станут непригодными к эксплуатации, а еще через четыре года гвардейцы будут вынуждены списать все такие самолеты.

Планы по закупке новых боевых машин пока остаются неясными, поэтому гвардия будут испытывать недостаток боевых самолетов. В частности, в ближайшие десятилетия гвардейцы точно могут не рассчитывать на поставки многоцелевых истребителей F-22 Raptor, а F-35 Lightning II они начнут получать не раньше 2015 года. При этом закупки новых модификаций F-15 и F-16, которые дешевле истребителей нового поколения, также пока не предусмотрены.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling