Новини

Давтян считает, что операцию по поимке сутенеров в «Харькове» нужно было проводить тише

30 Березня 2009 14:02

В субботу начальника службы охраны гостиницы и пятерых его подчиненных задержали правоохранители и обвинили в сутенерстве. По информации газеты Сегодня, спецоперацию УБОП и СБУ готовили больше года.

Как рассказали очевидцы, около семи часов вечера выходного дня десять сотрудников спецслужб ворвались внутрь отеля. События происходили стремительно: семь человек из внутренней службы охраны гостиницы усадили в машины и увезли в неизвестном направлении. Еще четыре человека в форме, с нашивками спецподразделения "Сокол", поднялись по лестнице выше. В одном из номеров нашли женщину, которую, видимо, и приняли за подопечную сутенеров. В подвале гостиницы спецслужбы искали подтверждения секс-индустрии.

Председатель правления гостиницы "Харьков" Александр Давтян сообщил, что приехал на место спустя 25 минут и застал правоохранителей в подвале, в комнате, откуда ведется видеонаблюдение во всей гостинице. "Это служебное помещение, от которого ключи забрали почти силой, потому что сотрудница не хотела их отдавать посторонним. Пять человек, в спортивных костюмах, один, правда, предъявил мне удостоверение подполковника УБОПа, не смогли продемонстрировать ордера на обыск ни от прокуратуры, ни из суда. Обыск был без комментариев. Когда я спросил, почему ведется видеосъемка, мне объяснили, что это понятые. Но представьте себе, эти свидетели приехали и уехали вместе с УБОП и СБУ. Увезли пятерых, причем оформили их в журнале не как задержанных, а как посетителей. Двоих под утро отпустили, только тогда пустили адвоката".

Факта сутенерства в гостинице Александр Давтян не подтверждает, но и не опровергает. Говорит, если бы перед ним выстроили всех охранников, то вряд ли вообще всех бы узнал. Охрана в гостинице - своя, собственная, юридический департамент не привлекал наемных людей, а обучал этому нехитрому делу своих. Все молодые, от 20 до 27 лет. "Да откуда я знаю, кого приводят в номера клиенты?! Любовницу или проститутку? Это его личное дело! - сообщил Александр Саркисович. - А они стали выволакивать женщину из номера, допрашивать ее на месте!" Да и вообще считает, что операцию должны были проводить тихо - прийти и забрать, а не наводить шума на полгорода. Адвокат уже пообщался с начальником службы охраны гостиницы, которого и называют организатором сутенерской группы. "Он смеется на эти обвинения, ни в чем не признался и не признается. Нашли кого обвинять - двадцатилетних пацанов!" - говорит г-н Давтян. Теперь самые большие переживания одного из хозяев гостиницы связаны с тем, что пострадает не только репутация мотеля, но и Харькова: мол, в холле во время маски-шоу были иностранцы. А ведь гостиница "Харьков" должна стать одной из главных принимающих иностранных туристов во время Евро-2012. И УБОП, и СБУ от комментариев воздержались. В интересах следствия не спешат они говорить ни о том, сколько человек замешаны в скандале, ни о том, как долго этот бизнес работал.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling