Політика

Стратегической целью государства является объединение энергетических систем Украины и ЕС, - Ющенко

30 Березня 2009 15:33

В Настоящее время Президент проводит телефонные консультации с премьер-министром Юлией Тимошенко, председателем НБУ Владимиром Стельмахом, председателем парламента Владимиром Литвином и лидером оппозиции. Главные темы консультаций - это пути реализации газовых договоренностей, достигнутых во время конференции в Брюсселе, выполнение Украиной условий для получения второго транша кредита МВФ и ситуация в банковском секторе. Об этом заявила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова

По ее словам, В.Ющенко отмечает, что подписание декларации в Брюсселе позволяет Украине провести реформу в энергетической сфере и приблизиться к соглашению об общем энергетическом пространстве. Глава государства отметил, что стратегической целью является объединение энергетических систем Украины и ЕС. Что касается сотрудничества с МВФ, то Президент отмечает, что его политическая сила в парламенте поддерживает три ключевых антикризисных закона, которые "открывают путь к кредитованию".

В частности, речь идет о законопроекте, который повышает акцизные сборы на табачные изделия и ликеро-водочную продукцию, а также об изменениях в закон об общем обязательном государственном пенсионном страховании. По убеждению главы государства, выполнение условий МВФ принципиально важно для украинской экономики, которая требует внешнего финансирования.

Напомним, совещание В.Ющенко с Ю.Тимошенко, В.Стельмахом и В.Литвином, запланированное на 27 марта с.г., было перенесено на сегодня, 30 марта.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling