Политика

Норвегия реструктурирует армию из-за "российской угрозы"

26 февраля 2015 20:13

Норвежские вооруженные силы будут реструктурированы из-за российской «угрозы», пишет The Guardian. Об этом газете заявила министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде во время визита в Лондон.

По словам Ине Эриксен Серейде, недавно Москва вновь открыла военные базы на Крайнем Севере, которые были закрыты после "холодной войны", и что вблизи норвежского воздушного пространства стали чаще летать российские военные самолеты.

"В первые пару месяцев этого года мы видели определенное увеличение (полетов российских военных самолетов) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", – сообщила Серейде.

По ее словам, также наблюдается "повышенная сложность": "Мы видим, что они летают дольше, они летают с более разнообразными типами самолетов, их алгоритмы отличаются от тех, что были".

"Они не нарушали нашу границу, и это отличается от того, что происходит в районе Балтийского моря", – подчеркнула министр обороны Норвегии.

Она также сказала, что Норвегия усиливает военное сотрудничество с Эстонией, Латвией и Литвой.

"(Русские), возможно, дают понять балтийским балтийским странам, что даже несмотря на то, что они являются членами НАТО, это наша (российская) сфера влияния", – заявила министр.

Кроме того, Серейде сообщила, что Норвегия "абсолютно" готова расширить обучение украинских военных, и дала прогноз, что страны-члены НАТО последуют примеру Великобритании.

Напомним, ранее британский министр обороны Майкл Фэллон заявил, что Лондон не будет отправлять своих военных на Украину. До этого премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сказал, что британские военные будут участвовать в процессе тренировки украинских силовиков.

Украинские новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling