Економіка

Ющенко поставил задание: срочно начать рекапитализацию банков

30 Березня 2009 17:35

Президент Украины Виктор Ющенко поставил задание не позже чем через 10 дней начать реальную процедуру рекапитализации украинских банков. Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, информирует пресс-служба главы государства.
 
Для этого необходимо провести координационные совещания и завершить подготовку нормативной базы, и в случае необходимости подготовить изменения к законодательству.
 
Президент обеспокоен тем, что после того, как 5 января завершилась проверка первой группы из 17 банков, до сих пор, невзирая на то, что некоторые из этих банков нуждаются в рекапитализации, реальных шагов по ее осуществлению нет.
 
При этом Президент подчеркивает, что активное вмешательство государства в проблемные банки в других государствах привело к тому, что ситуацию в банковском секторе удалось удержать, хотя она была не менее, а иногда и сложнее, чем сложилась в Украине.
 
«Позиция Президента следующая: все украинские банки, которые на сегодня имеют большое количество вкладчиков и перед которыми соответствующим образом государство несет обязательства, должны быть поддержаны через системную рекапитализацию», - отметил Шлапак.
 
Он заверил в том, что НБУ пока еще не обращался с официальным запросом к правительству относительно рекапитализации хотя бы каких-то банков. Таким образом, любые опубликованные списки таких банков нужно считать неправдивыми.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling