Економіка

Президент направил на согласование в Кабмин указ по модернизации ГТС

30 Березня 2009 17:47

Подготовлен проект указа Президента о реализации договоренностей, достигнутых 23 марта в Брюсселе на международной донорской конференции по вопросам модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента - представитель Президента в Кабинете министров Александр Шлапак, информирует пресс-служба главы государства.
 
По его словам, этот проект документа направлен в Кабмин и предложено в течение 10 дней проработать его и внести изменения и дополнения. Таким образом, разъяснил Шлапак, будет выработана и подтверждена еще раз общая позиция Правительства и Президента в вопросе модернизации ГТС.
 
Шлапак напомнил, что важнейшими договоренностями, зафиксированными между Украиной, Европейским Союзом и международным финансовыми организациями, являются: подтверждение суверенного права Украины определять собственника и оператора газотранспортной системы; подтверждение стратегического значения украинской ГТС как неотъемлемой составляющей общеевропейской системы поставок газа европейским потребителям.
 
По его словам, из этого следует подтверждение взаимного стремления сторон к приведению украинской газотранспортной системы и газового рынка в целом к европейским стандартам, а также готовность к привлечению инвестиций европейских структур и государств для модернизации ГТС.
 
Также важным моментом Александр Шлапак назвал подтверждение потенциальной возможности расширить пропускную способность украинской ГТС на 60 миллиардов кубометров газа с использованием относительно небольших средств (по оценкам НАК «Нефтегаз Украины» - 5-6 миллиардов долларов).


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling