Экономика

Нацбанк ужесточит лимиты расчета наличными

27 февраля 2015 17:02

Национальный банк Украины (НБУ) намерен снизить предельную сумму наличных расчетов, которая в настоящее время установлена на уровне 150 тыс. грн. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, пишет "Сегодня.ua".

"К чему надо подготовиться бизнесу? Это к тому, что мы будем постоянно уменьшать составляющую наличных расчетов. Если сейчас у нас 150 тыс. грн, мы ее постоянно будем уменьшать. Мы же движемся в Европейский Союз, где сумма таких расчетов, наличных, составляет порядка тысячи евро, и в этом направлении мы будем идти семимильными шагами. Все остальное мы планируем легализировать", – сказала Гонтарева.

Кроме того, глава НБУ сообщила, что в планах регулятора по реструктуризации банковской системы ряд упрощений для ведения бизнеса, включая упразднение практически половины разрешительных документов, в том числе на открытие счетов.

Напомним, в Нацбанке неоднократно заявляли, что ограничение наличных расчетов должно вывести украинскую экономику из тени и минимизировать уклонение от налогов. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling