Политика

Оборотная сторона мобилизации: в Украине пытаются посадить верующего "отказника"

27 февраля 2015 21:00

В Днепропетровской области военнообязанный в суде доказывает свое право на альтернативную службу. Он утверждает, что является членом одной из религиозных общин и именно из-за своих религиозных убеждений не может взять в руки оружие, сообщает УНН.

В то же время житель Новомосковска Виталий Шалайко заявляет о готовности выполнять другую работу в интересах государства, только не под эгидой военных организаций.

"Когда меня вызвали в военкомат, я пришел в то время, когда надо было, отметился и заявил, что не могу проходить службу по религиозным убеждениям. Написал об этом письменное заявление. После этого мне было предъявлено обвинение", - рассказал Виталий Шалайко.

Сторона обвинения настаивает, что мужчина на самом деле уклоняется от мобилизации и требует для него наказание - два года тюрьмы. Но уже два суда встали на сторону верующего.

Подозреваемый в уклонении от мобилизации уже 10 лет является членом религиозной общины "Свидетели Иеговы".

Это первое в Украине дело, когда верующему грозит тюрьма за отказ от мобилизации из-за религиозных убеждений. Оно привлекло внимание международных наблюдателей, в том числе ОБСЕ.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко обещал, что в Украине не будет принудительной мобилизации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling