Харьков

Столетний харьковчанин Николай Барков: Я украинец, значит, патриот!

27 февраля 2015 21:36

"Я украинец, значит, я патриот!" – так пояснил наличие символики "Свободы" и портрета Степана Бандеры в своей квартире в спальном районе Харькова отпраздновавший столетие ветеран финской, Второй мировой и японской войн, бывший главный механик Харьковского электромеханического завода Николай Семенович Барков, пишет Укринформ.

...Квартира юбиляра, как сказали бы в одном фильме, маленькая, но хорошая. В "однушке" разместилось все, что необходимо хозяину: шкафы с книгами, фотографии молодых лет на стенах, чистая постель, большой стол, который так и просит усесться за него поудобнее и поговорить "за жизнь", тем более, что на столе уже стоит приготовленный для гостей – собкора и фотокора Укринформа – "Кагор" и тарелка с яблоками. Примечательнее всего в этой квартире – сам хозяин. По виду Николая Семеновича не скажешь, что он разменял второе столетие своей жизни: бодр, подтянут, умный взгляд, певучая украинская речь и главное – прекрасная память, где все хранится, как в ухоженном шкафу: вот годы, вот люди, вот события...

Николай Семенович, как гостеприимный хозяин, попытался было для начала встречи угостить нас кагором, уверяя, что этот благословенный напиток в церкви даже детям дают, но тут же согласился оставить угощение "на потом", признавшись, что в годы войны, будучи офицером, сам не принимал и бойцам не давал знаменитые фронтовые 100 грамм.

- Водку специально выдавали, чтобы ударила в голову, и солдат не мог оценить ситуацию: шел на верную смерть. А в бою сознание должно быть чистое, надо суметь врага уничтожить и самому живым остаться, – поясняет Барков, дослужившийся в железнодорожных войсках до капитанского чина.

Портрет младшего лейтенанта железнодорожных войск, харьковчанина Николая Баркова

С этими войсками он прошел по военным дорогам Финляндии, Германии, довелось ему побывать "в командировке" и в Харбине во время японской кампании.

В каталоге его памяти свежи цифры и факты, которые разве что в научной библиотеке можно раскопать. Он не забыл, как через его родное село Люботин под Харьковом шел с войском на Полтаву Нестор Махно ("Великий был полководец!"), и как земляки кричали красноармейцам: "Тикайте, краснопузые, батько Махно идет и будет вам лихо!"

Помнит и финскую военную кампанию.

- Похоже на нынешний Донбасс. Сталин тоже под видом "народной республики" оттяпал у финнов часть территории. Правда, финны умело сопротивлялись, создав диверсионные группы и снайперские "точки". Если они потеряли убитыми и ранеными чуть больше 60 тысяч человек, то полураздетая в стужу Красная Армия, оставшись без выбитых снайперами командиров – больше миллиона человек...

Николай Семенович от нахлынувших воспоминаний переводит дух. Потом рассказывает, как много видел и испытал на другой войне.

- Какая она отечественная, – она мировая, ведь Сталин с немцами заключил договор, и люди потом на оккупированных территориях одинаково проклинали и его, и Гитлера. Напомню, что в армию генерала Власова, воевавшую под триколором и с георгиевскими нашивками, вступило больше 1 млн человек. И что, все они предатели?..

Сам Николай Семенович на войне в кусты не прятался, был контужен чуть не до смерти, заработал ратным трудом больше десятка медалей и орденов. После войны вырастил сына и дочь, помогал поднять на ноги четверых внуков, сейчас не нарадуется правнуку ("Жаль, жена не дожила"), до сих пор остается членом областной организации ветеранов.

- Жаль, что мой юбилей пришелся на лихолетье, когда Россия, которая с допетровских времен только то и делала, что "приращивала" территории, "бросила глаз" на юго-восток Украины. Объявленная Путиным "помощь русскоязычному населению" – не более, чем военная маскировка. Кто такие "ЛНР" и "ДНР", окопавшиеся на Донбассе, откуда тянутся и мои родовые корни? Это искусственные формирования, созданные на российские деньги. Как только Россия не будет давать деньги – все у них рухнет. Страшнее другое: эта война грозит развалом страны. Если бы я принимал тактические решения, то выбрал бы самые жесткие меры против сепаратистов. Тех, кто сдается врагу, поднимая руки вверх, – судить, а тех, кто с оружием в руках воюет на стороне врага – убивать на месте. Это не жестокость, это суровая военная необходимость. Чем жестче будет вести себя украинское правительство, тем быстрее закончится война.

Территория Украины, убежден Николай Семенович, должна сохраниться в границах государства – никаких уступок, никаких демаркационных линий.

- Восстанавливать порядок на оккупированных территориях надо тоже жестким путем: слишком много развелось провокаторов, работающих за российские деньги. А Путин? Палата номер 6 по нему плачет. Но прежде пусть возместит убытки на оккупированной территории и восстановит Донбасс. Пусть также просит прощения у одураченных россиян, которых он накормил идеей: "Хохлов надо давить, и мы будем обеспечены рабочей силой, территорией и богатствами". Уверен, прощения ему не будет. Люди забудут его, как забыли о Сталине и Ленине.

При этом, Николай Семенович не одобряет повального сноса советских памятников, называя это партизанщиной. 

- История не терпит суеты. Не надо торопиться. Лучший судья – время. Людское сознание должно принять новых героев, память о которых пыталась уничтожить коммунистическая пропаганда. Это и Степан Бандера, отдавший жизнь за независимую Украину, и воины УПА, боровшиеся с той же целью против фашистов и большевиков и убивавшие карателей с обеих сторон. Советские памятники пока не надо трогать, тем более – делая это в балаклавах, как будто стыдно за происходящее, а свезти бы их в одно место, допустим, в парк, и оставить там для истории, пока о них не забудут навсегда.

Активистов же Евромайдана Николай Семенович приветствует.

- Я и сам бывал на их акциях. Это новые люди, они не прячут лица, их позиция открыта, именно они будут строить европейскую Украину – и помогай им Бог! А люди уже помогают, делятся, как и я, пусть небольшими деньгами в помощь бойцам в зоне АТО. Мы верим в победу, и она обязательно придет!

На прощанье – чарку за победу мы все-таки подняли! Николай Семенович достает из шкафа реликвию: крест, украшенный разноцветным камнями.

Харьковчанин Николай Барков держит памятный крест, полученный по случаю столетнего юбилея от предстоятеля УПЦ КП Святейшего патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета

- Этот подарок к моему юбилею я получил от Святейшего Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета, 19 декабря, в день Святого угодника Николая. В его честь меня, родившегося 14 декабря 1914 года, и назвали Николаем...

Красивый подарок. Крест чуть дрожит в руках столетнего юбиляра, но я попробовала взять – нет, крепка рука, как крепок дух ветерана-патриота.

Светлана Лигостаева, Харьков.

Фото: Вячеслав Мадієвський


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling