Политика

Кто-то боялся доклада Немцова о Донбассе, - Порошенко

28 февраля 2015 19:48

Президент Украины Петр Порошенко предположил, что "кто-то" мог бояться готовящегося доклада о Донбассе российского оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого в Москве в пятницу.

Порошенко рассказал о разговоре с Немцовым, который состоялся несколько недель назад, и в котором они обсуждали общее видение отношений между Россией и Украиной.

"Борис заявил, что должен обнародовать убедительные доказательства участия российских вооруженных сил в Украине. Кто-то очень этого боялся. Борис не боялся, палачи боялись. Они его убили ", - предположил Порошенко в субботу, когда находился с визитом в Виннице.

"Первого марта он должен был выходить на марш во главе многотысячного митинга, чтобы продемонстрировать, что есть другая Россия, которая любит Украину, уважает права человека, для которой свобода - не пустой звук", - добавил Порошенко.

Он назвал убитого оппозиционера "большим другом Украины и большим патриотом России".

С Петром Порошенко согласен Илья Яшин, один из ближайших соратников и друзей Бориса Немцова, заявивший, что оппозиционера могли убить за его расследования вовлеченности Москвы в украинские события.

Спустя всего три часа после убийства, полиция начала обыск квартиры Бориса Немцова, из которой были изъяты документы, записи и жесткий диск компьютера убитого политика.

Убийство Немцова вызвало мгновенную реакцию и в России, и за рубежом.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что "это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер".

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что убийство Бориса Немцова организовали западные спецслужбы с целью дестабилизации обстановки в России. Об этом он сообщил в своем аккаунте в Instagram.

"Только силы, заинтересованные в нагнетании напряженности, могли пойти на такой коварный шаг. Организаторы убийства надеялись, что в смерти Немцова весь мир обвинит руководство страны и вызовет волну протеста. Нет никаких сомнений в том, что убийство Немцова организовали спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России", - пишет он.

Администрация президента США распространила заявление, в котором Барак Обама осудил убийство Немцова.

"Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова и призывают российское правительство провести быстрое, беспристрастное и открытое расследование обстоятельств убийства и обеспечить, чтобы виновные в этом страшном убийстве были преданы правосудию", - говорится в заявлении Белого дома.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала убийство Бориса Немцова "трусливым актом" и призвала президента Путина найти его убийц.

Меркель потребовала от Путина сделать все для того, чтобы убийство Немцова было раскрыто и его убийцы предстали перед судом, говорится в сообщении пресс-службы канцлера.

Как сообщили московские власти, ГИБДД ограничит дорожное движение в центре Москвы в субботу в связи с проведением марша памяти оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого вечером в пятницу.

Движение транспорта, в том числе общественного, будет ограничено по Китайгородскому проезду, улице Солянка, Солянскому проезду, улице Варварка, Москворецкой и Кремлёвской набережным, Москворецкой улице, Большому Москворецкому мосту.

Движение будет ограничено с 11:00 до окончания траурной акции. Начало мероприятия запланировано на 15:00, сбор участников - часом ранее.

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту.

Ранее предполагалось, что 1 марта оппозиция проведет "антикризисный" марш в Марьино, однако после известия о смерти Немцова это мероприятие было отменено, и организаторы согласовали с мэрией новую, траурную акцию в центре Москвы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling