Харьков

Начало рассмотрения дела полковника милиции, приказавшего разогнать Евромайдан возле Академии внутренних войск перенесли

3 марта 2015 13:57

Червонозаводский райсуд Харькова не смог начать рассмотрение по сути дела в отношении  экс-заместителя начальника городского управления милиции Харькова Александра Гапуры, отдавшего указание разогнать Евромайдан возле Академии Внутренних войск в феврале 2014 г.
 
Как передает корреспондент "Главного", это произошло из-за неявки в суд нескольких потерпевших, в том числе и оператора "Надзвичаних новин" Виталия Гнидого.
 
Представитель гособвинения высказался за перенос судебного заседания, поскольку у суда не было информации о причинах отсутствия в заседании 4 потерпевших, а также о том, были ли они извещены о судебном заседании надлежащим образом. 
"После оглашения обвинительного акта в суде у потерпевших не будет возможности подавать гражданские иски, поэтому по закону мы должны понимать ,что не нарушаем их права", - объяснила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.
 
9 потерпевших, пришедших в суд, высказывались за то, чтобы начать рассмотрение сегодня или предлагали оставить этот вопрос на усмотрение суда.
 
Адвокат А.Гапуры Александр Гунченко согласился, что с учетом доводов, приведенных гособвинением, начало рассмотрения дела в отсутствии части потерпевших невозможно.
 
Суд решил перенести заседание на 23 марта.
 
Как сообщалось, 19 февраля активисты Евромайдана и ультрас ФК "Металлист" пытались блокировать академию внутренних войск в Харькове, чтобы не допустить выезда курсантов на Киев. Около 17.00 часов милиция ("Беркут" и "Грифон") оттеснила пикетчиков, а неизвестные в жилетах и масках, вооруженные битами, сначала разблокировали ворота, а затем разогнали пикетчиков. В ходе разгона разбили голову оператору СТБ Александру Бринзе. Кроме того, разбили камеру съемочной группе СТБ и повредили съемочную технику "Надзвичайних новин".
 
8 декабря пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что одному из бывших представителей руководящего состава Харьковского городского управления ГУ МВД Украины в области объявлено о подозрении в совершении служебной халатности, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК).
 
«Установлено, что по указанию полковника милиции, который должен обеспечивать охрану общественного порядка возле Академии внутренних войск МВД Украины 19 февраля этого года, начался разгон митингующих с применением силы к демонстрантам, в результате чего несколько граждан получили телесные повреждения», - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
 
По данным следствия, из-за халатности подозреваемого в охраняемый периметр, созданный милиционерами, беспрепятственно зашли около 100 так называемых "титушек", которые избили митингующих, нанесли телесные повреждения представителям СМИ и разбили камеры операторам нескольких телеканалов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling