Общество

Мнение: Сталин тоже думал, что он "навсегда"

6 марта 2015 08:02

5 марта 1953 умер Сталин. Это событие можно было и не вспоминать, если бы сталинизм не стал таким популярным и актуальным в наши дни в России, пишет на портале Укринформ сторонник Львовской философской школы Виктор Тимошенко.

1. Сталинизм. Сергей Довлатов говорил: «Сталин, конечно, преступник. Но кто написал 40 миллионов доносов?» Феномен сталинизма - это миллионы неповинных жертв, но и, как писал Михаил Гефтер, они и были «пьедестал и орудие безграничной власти». Другими словами, кто субъект сталинизма - сам Сталин или сотни тысяч людей, которые были основой, фундаментом его ужасной и преступной власти, остается загадкой.

1. Путинизм. Путин, конечно, не Сталин, но кто и за что убил Бориса Немцова? Уверен, что не сам Путин, а уж точно те 80 процентов его адептов, которые ходят по Москве с лозунгом: «Путин навсегда». Путин в России открыл шлюзы, финансировал и информационно обеспечил деятельность огромного количества «патриотических» радикальных, черносотенных партий и организаций, которые заменили государственные силовые структуры в борьбе с оппозицией, инакомыслием, с людьми другой, «не путинской крови». Путин придумал и воплотил в жизнь новую политическую реальность - свое «гражданское общество», инструмент сохранения личной власти. Путин легализовал насилие, наемничество, участие собственных граждан в войне "с внутренними и внешними врагами". Путин - автор современной русской формы авторитаризма XXI века.

2. Сталинизм. Загадка пассивности. Почему красные генералы и большевики-политики при Сталине тупо шли на эшафот, на гильотину и при этом кричали: «Да здравствует Сталин!?» Только ли сталинский террор стал причиной коллективного обесчеловечивания миллионов советских людей? Люди русской культуры в России и Советском Союзе - они кто, азиаты, полуевропейцы или наследники традиций великой русской литературы?

2. Путинизм. Народ утратил роль творца истории России. Отсутствие пассионарности у людей, которые сегодня живут в путинской стране, возникло в «страхе перед страхом». «Цветные революции» - главная угроза путинской власти. Отсюда - абсентеизм на выборах, вакуум критичности, преданность власти. Русская идеология «суперэтноса» стала основой пропагандистского обеспечения «русской весны». Щенячий шовинистический восторг от идей величия России, презрение к людям другой культуры, к людям другого разреза глаз, другого языка. Кто правит Россией - ленивые конформисты или агрессивные политические мазохисты?

3. Личность Сталина. Диктатор. Если бы Сталин умер или победу в политической борьбе за власть одержал бы, например, Троцкий, возник бы в СССР политический режим новейшего русского тоталитаризма? Сталин - могильщик ленинизма или его наследник, палач или душеприказчик?

3. Личность Путина. А если Путин внезапно умрет? Ведь существование путинского политического режима сформулировано в словах кремлевского чиновника его администрации: «есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России». Другими словами: есть человек, есть страна! А если он исчезнет, то и России не будет? Нонсенс, абсурд! Маленький закомплексованный человек с ущербной психологией, продукт обстоятельств и развалившейся советской империи. Уместно напомнить лорда Актона: «Власть склонна развращать, а абсолютная власть - развращает абсолютно». Сам факт того, что политик Путин сумел реализовать свои комплексы и амбиции, нашел миллионы сторонников и усердных помощников - это апокалиптический вопрос.

4. Власть Сталина. Персонифицировано - это марксисты-ленинцы с дореволюционным стажем, новые адепты коммунистической идеологии. С точки зрения политической философии, власть Сталина - это борьба мертвой системы с человеком, не дающим себя умертвить. Со времени Тита Ливия сущность власти не меняется. Настольной книгой Сталина всегда был «Государь» Макиавелли. Цель оправдывает средства. Совсем упрощенно: «течет вода Кубань-реки, куда ведут ее большевики».

4. Власть Путина. Это, как писал французский историк Бродель, превращение военной бюрократии "в надсмотрщика над повседневностью". Путин посмеялся над Анатолием Чубайсом с его теорией «либеральной империи» и построил военно-бюрократический государственный капитализм. Правящая хунта спецслужб и военных - это и есть современная Россия. Путин не устраивает ночных попоек (как Сталин, и не заставляет Валю Матвиенко с Серегой Лавровым гопак танцевать) с членами «малого политбюро», которые повязаны с ним кровью. Всех вероятно, интересует: каким образом авторитарность проникает в человеческие души? Что это - традиция русского монархизма с царем в голове или политика патернализма, воинствующая пропаганда неверия в собственные силы?

Путинским приоритетом власти стала геополитика, которая работает исключительно на идеологию возрождения российской империи. Мобилизацию общества и удержание власти Путин проводит не с помощью экономического и политического реформирования России, а аннексией, войной с Украиной, вторжением российской армии, российских наемников на Донбасс, вооружением местных сепаратистов и снабжение их военной техникой, захватом Крыма. Путинизм - это сталинизм сегодня.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling