Новости

Медведчук: Запредельно высокие цены на газ для населения — еще не предел

7 марта 2015 13:40

Повышение почти в 7 раз цены газа для населения — это только «предварительная мера». Правительство обязалось к 2017 году «утвердить новую методологию формирования розничных цен на газ, привязав их в том числе к таким релевантным факторам, как динамика цен на газ и обменный курс». Об этом в своем блоге пишет лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Так, согласно методологии Кабмина, уже через два года украинцы, зарплаты и пенсии которых не только никак не привязаны к курсу доллара, но и даже не индексируютя, будут платить рыночную цену за газ. «По мнению правительства Яценюка, все эти меры якобы приведут к финансовому оздоровлению НАК «Нафтогаз Украины», — иронизирует Медведчук.

Лидер «Украинского выбора» привел данные «Газпрома», согласно которым контрактная цена газа в I квартале 2015 года для «Нафтогаза Украины» составит $329 за тысячу кубометров. «То есть при нынешнем курсе гривни по отношению к доллару цена газа (даже без расходов на транспортировку) составила бы почти 8000 грн за тысячу кубометров. В случае же дальнейшей девальвации гривни (а доллар в конце февраля уже преодолевал планку в 35 грн) стоимость газа будет постоянно расти», — прогнозирует политик.

По его мнению, данная ситуация сложилась вследствие разрыва торгово-экономического сотрудничества с Россией и странами СНГ. Именно вследствие разрыва экономических связей с Россией Украина сегодня вынуждена оплачивать газ по столь высокой цене, уверен Медведчук. «Страна не получает тех преференций, которыми пользуются ее соседи. Президент Беларуси Александр Лукашенко в конце января озвучил действующую цену на российский газ для своей страны ― $134 за тысячу кубометров. По его словам, Беларусь получает и нефть из РФ значительно дешевле, чем другие страны мира. А в будущем, в рамках ЕАЭС, Минск рассчитывает на еще большие преференции со стороны Москвы в том, что касается энергопоставок», — подчеркнул общественный деятель.

По его мнению, выбрав западный вектор внешнеэкономической интеграции, Украина проиграла не только геополитически, но и финансово. «Просчеты еврореформаторов слишком дорого обходятся украинскому народу. Ведь за все эксперименты, которые власть пафосно называет реформами, приходится платить рядовым гражданам», — подытожил Медведчук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling