Экономика

Афины клянчат возмещение убытков от российских санкций

8 марта 2015 07:51

Греция призвала остальные страны Евросоюза провести переговоры по возмещении экономического ущерба, нанесенного российскими санкциями. Как заявил министр иностранных дел Греции Никос Котзиас в интервью телеканалам ARD и ZDF, введение Москвой запрета на импорт сельхозпродукции из Европы стоило его стране "очень дорого". По словам главы внешнеполитического ведомства, в ЕС наконец-то должны обсудить, как компенсировать эти потери.

Котзиас заявил также, что Греция не угрожает блокировать продление экономических санкций ЕС против России. При этом глава МИД отметил, что право вето относится к тем правам, которые "имеет каждая страна в ЕС". Он также отверг связь между позицией греческого правительства в отношении антироссийских санкций и намерением Афин добиться списания части госдолга.

Дипломат подчеркнул, что в общем и целом его страна "удовлетворена" политическим курсом ЕС в отношении Москвы. Котзиас подтвердил, что Афины продолжают выступать "за санкции, которые вынуждают другую сторону сесть за стол переговоров".

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling