Политика

Африканские страны пошли в наступление на "Боко харам"

8 марта 2015 20:26

Вооруженные силы Нигера и Чада начали наземную и воздушную наступательную операцию против исламистской группировки "Боко харам" на северо-востоке Нигерии, сообщили власти этих стран.

Наступление, предположительно, начато против боевиков, находящихся в штате Борно.

Ранее правительство Нигерии заявило, что нигерийские исламисты испытывают затруднения, поскольку "Боко харам" присягнула на верность группировке "Исламское государство".

Военные Нигерии и соседних стран недавно заявили об успехах в противостоянии "Боко харам".

Пресс-секретарь руководства Майк Омери сообщил, что в ходе наступательных действий нигерийских и региональных вооруженных сил было убито множество боевиков "Боко харам", из-за чего снизился боевой потенциал группировки.

По словам Омери, присяга на верность ИГ - это попытка исламистов попросить о помощи.

В "Твиттер"-аккаунте, используемом "Боко харам", была размещена аудиозапись, в которой об объединении сил джихадистов объявляет голос, похожий на голос лидера "Боко харам" Абубукара Шекау. Он призвал всех мусульман присягнуть на верность лидеру ИГ.

Название "Боко харам" переводится как "западное образование запрещено".

Группировка ведет вооруженную кампанию за насаждение фундаменталистской интерпретации ислама на севере Нигерии с 2009 года. Жертвы нападений исламистов исчисляются тысячами.

Чад, Камерун и Нигер ранее уже начали оказывать помощь Нигерии в ее борьбе против "Боко харам". В пятницу Африканский союз поддержал создание для борьбы с группировкой региональных сил численностью более восьми тысяч человек.

Наступление на исламистов началось утром в воскресенье, сообщили агентству Франс-пресс местный житель и сотрудник благотворительной организации. По их словам, со стороны границы между Нигером и Нигерией был слышны отзвуки стрельбы тяжелых вооружений.

Местная радиостанция сообщила, что к месту боев отправился конвой из более чем 200 автомобилей.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling