Харьков

В Харькове маленького мальчика убило лифтом

10 марта 2015 19:42

Мальчику было 9 лет он жил с бабушкой - опекуном. Дверями лифта ему защемило шею. Травмы оказались несовместимыми с жизнью. Трагедия произошла в Московском районе по адресу Салтовское шоссе, 137-А.

Тело обнаружила бабушка ребенка, которая на несколько минут оставила его на площадке у лифта.

В настоящее время проводится осмотр, сбор первичных материалов, опрос свидетелей. Факт происшествия внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. На месте происшествия работают эксперты и следственно-оперативная группа.

Следствие устанавливает, какое предприятие и на каком основании обслуживало лифт в 16-тиэтажном доме на Салтовке, из-за которого погиб 9-летний мальчик.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

«Скорее всего, это не (специализированное коммунальное предприятие - ред) «Харьковгорлифт» … Нам уже понятно, что это какие-то договора подрядов, сейчас мы выясняем следственным путем, кто именно конкретно, какие предприятия отвечали за этот лифт. Насколько законно им были переданы полномочия, какими документами это регламентировалось и т.д.», - сказала Дубовик журналистам.

Она сообщила также, что по предварительным данным ребенок умер в результате механической асфиксии: двери лифта закрылись, когда мальчик заглянул внутрь, и не открылись.

В рамках досудебного следствия по этому делу уже назначена судебно-техническая экспертиза, чтобы выяснить, был лифт исправным или нет. Кроме того, следователи будут выяснить, есть ли в происшедшем вина бабушки мальчика, которая оставила его без присмотра на лестничной клетке, а сама вернулась в квартиру за телефоном.

По словам В.Дубовик, мама мальчика была лишена родительских прав и он жил с опекунами (бабушкой и дедушкой).

Как сообщалось, в Харькове погиб 9-летний ребенок, шею которого зажали двери лифта.

Трагедия произошла около 13:00 в многоэтажке по ул. Салтовское шоссе, 137-а. Травмы оказались несовместимыми с жизнью. Тело обнаружила бабушка ребенка, которая оставила его на площадке около лифта.

По факту смерти ребенка начато уголовное производство по ч.2 ст. 367 (служебная халатность).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling