Политика

Военэксперт рассказал, как Украине "протащить" в ООН признание России страной-агрессором

11 марта 2015 16:09

У Украины есть шанс добиться признания Советом Безопасности ООН России страной агрессором. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор военных программ центра им. Разумкова Николай Сунгуровский, сообщает корреспондент портала "Главное".

«Западу не хватает решимости для поставок оружия в Украину. Для этого необходимо признание РФ агрессором. Верховная Рада приняла политический призыв, но дальше наши депутаты не пошли. Россию официально может признать агрессором только Совет Безопасности ООН», - сказал Сунгуровский.

Эксперт напомнил, что Россия уже пресекла эту идею, заявив, что является членом Совета Безопасности ООН и сможет наложить вето на данное решение.

«Но в истории уже были примеры обхода права вето. В свое время США отказались признавать Палестину государством. Это решение в ООН обошли с помощью резолюции Генеральной ассамблеи №377, один из пунктов которой гласит: если СовБез не в состоянии принять какие-то решения вследствие разногласия между постоянными членами, тогда вопрос выносится на Генеральную Ассамблею по просьбе СовБеза при наличии любых 7 голосов. То есть этот вопрос можно решить, но для этого нужно работать», - считает Сунгуровский.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling