Харьков

В Харьковской ОГА рассказали о медпомощи переселенцам

11 марта 2015 15:56

С начала года переселенцам в Харьковской области была оказана медицинская помощь на 15 млн.грн, что составляет половину от суммы, потраченной на эти же цели, начиная с мая прошлого года.

Об этом сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Галина Сироштан.

По ее словам, за помощью в медучреждения области обратились более трети официально зарегистрированных переселенцев.

«По данным департамента социальной защиты, на сегодняшний день зарегистрировалось около 150 тыс. человек из Донецкой и Луганской областей. За медицинской помощью в учреждения здравоохранения разных уровней обратились 55 тыс.285 человек. Из них почти 63% - это взрослые, 37% - дети», - сказала Сироштан.

Она отметила, что большинству обратившихся (почти 43 тыс. человек, в т.ч. 13 тыс. детей) медпомощь оказывалась амбулаторно. В стационарных условиях медпомощь получили почти 13 тыс. переселенцев . (в т.ч. более 4 тыс. детей).

Она также сообщила, что Харьковская область получила почти в полном объеме компенсацию средств, потраченных на медпомощь переселенцам в прошлом году (27 млн.грн), и готова подтвердить затраты за текущий год.

Галина Сироштан рассказала, что больше всего денег было потрачено на лечение больных почечной недостаточностью (около 5 млн.грн), онкобольных (около 5 млн.грн), больных сахарным диабетом (более 1 млн.грн) и больных туберкулезом (более 1 млн.грн).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling