Политика

Запуск Пхеньяном ракеты грозит войной

2 апреля 2009 07:39

КНДР приступила к заправке топливом ракеты, запуск которой запланирован в период с 4 по 8 апреля, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на американский телеканал CNN.

Начало процесса заправки ракеты свидетельствует о том, что ее запуск может быть уже осуществлен в течение трех-четырех дней, отмечает минобороны США.

По мнению представителей США, запуск ракеты является нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1718, которая запрещает развитие Пхеньяном ракетных технологий.

Ранее со ссылкой на одного из представителей американской администрации сообщалось, что ответом США на запуск ракеты Северной Кореей станет обращение в Совет Безопасности ООН.

В случае запуска первая ступень ракеты должна упасть в Японском море в 130 километрах от префектуры Акита. Вторая ступень перелетит территорию Японии и упадет в Тихом океане.

Совет безопасности Японии ранее утвердил приказ на уничтожение ракеты, если она отклонится от заданной траектории и она сама или ее части будут падать на территорию Японии, угрожая ее безопасности и жизни граждан.

"Если Япония пойдет на провокацию и собьет ракету, вооруженные силы КНДР будут рассматривать это как серьезный отголосок второй мировой войны, которую вели японские милитаристы, прозвучавший через 60 с лишним лет после ее окончания,– объявило вчера официальное информационное агентство Северной Кореи ЦТАК.– КНДР ответит на это самыми мощными военными способами".

Напомним, обнародованные Пхеньяном планы по выводу 4-8 апреля на орбиту с помощью ракеты-носителя "Ынха-2" спутника связи "Кванменсон-2" вызвали нервную реакцию в Токио. Дело в том, что траектория полета ракеты проходит над северной частью главного японского острова Хонсю, что беспокоит жителей Страны восходящего солнца. К тому же японцы не верят, что на ракете будет установлен спутник, а не, к примеру, ядерная боеголовка. В связи с этим Токио заявил о готовности сбить северокорейскую ракету, если она отклонится от заданной траектории или если ее части будут падать на территорию Японии.

"Японская сторона заняла жесткую позицию в отношении запуска КНДР ракеты с тем, чтобы подорвать шестисторонние переговоры, отсрочить процесс денуклеаризации полуострова и обосновать свои ядерные устремления",– заявили на это в Пхеньяне.

Кроме того, в Северной Корее вчера заявили о решимости сбить любой американский самолет, который нарушит воздушное пространство КНДР с целью отслеживания планируемого запуска северокорейской ракеты. Пхеньян утверждает, что в последнее время самолеты-разведчики США и Южной Кореи резко увеличили интенсивность полетов над северокорейской территорией.

Между тем именно сейчас Вашингтону крайне важны данные авиаразведки. Накануне представитель американских спецслужб, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что сделанные из космоса фотографии ракеты-носителя "Ынха-2" подтверждают, что в ее головной части действительно установлен спутник, как заявляют власти в Пхеньяне. По его словам, на фотографиях видно, что головная часть ракеты имеет конфигурацию, соответствующую спутнику, а не боезаряду. Проверить эти данные можно благодаря авиационной разведке, так как самолет, в отличие от спутника, может делать снимки под разным углом, меняя маршрут пролета над целью.

В США с самого начала расценили "ракетные планы" КНДР как провокационные. А новые заявления Пхеньяна в Вашингтоне восприняли уже с недоумением. "Северные корейцы просто непроходимо тупы,– считает исполнительный директор исследовательского центра Mansfield Foundation Гордон Флейк, выступающий в роли эксперта по Корее в нынешней администрации США.– Зачем им нужно быть первой страной, которая хочет испытать реакцию Барака Обамы?"

В этой связи эксперты отмечают, что, вопреки сложившемуся мнению, в новой администрации США осталось достаточно "ястребов". В частности, вспоминают заместителя министра обороны Эштона Картера, который с 2006 года убеждает начальство, что лучший способ разрешить ракетно-ядерную проблему КНДР – нанести упреждающий военный удар по Северной Корее.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling