Криминал

Reuters нашел очевидцев пуска ракеты по "Боингу" под Донецком

12 марта 2015 19:21

Жители села Червоный Жовтень в Донецкой области рассказали агентству Reuters, что видели ракету, которая 17 июля 2014 года сбила пассажирский «Боинг».

58-летний Петр Федотов рассказал, что во время крушения «Боинга» находился с матерью в саду. Он услышал грохот, от которого присел на землю, потом увидел в небе ракету, а затем — разваливающийся в воздухе самолет.

Как утверждает Reuters, Федотов сказал на камеру, что ракета была запущена с территории, которую контролировали украинские военные. Однако позднее, когда камеру отключили, он признал, что ракету запустили с территории сепаратистов. По его словам, сельскохозяйственные рабочие показали ему поле в полутора километрах от села Червоный Жовтень, где якобы стояла зенитная батарея.

О запуске ракеты агентству также рассказали еще трое местных жителей — Ольга Красильникова, Валентина Коваленко и ее дочь Анастасия Коваленко. Они утверждают, что видели ракету и взрыв самолета в небе.

Бывший боец батальона сепаратистов «Восток», назвавшийся Игорем, подтвердил Reuters, что 17 июля у села Червоный Жовтень стояла зенитная батарея «Бук». По его словам, за полчаса до крушения «Боинга» была выпущена ракета по украинскому штурмовику — его пилоты катапультировались. О пуске ракеты по «Боингу» он ничего не сказал.

Свидетельства очевидцев не позволяют однозначно подтвердить, что самолет был сбит ракетой, запущенной из окрестностей села Червоный Жовтень, поскольку никто из местных жителей не видел непосредственно сам момент пуска (англ. яз.).

В результате крушения «Боинга» авиакомпании Malaysia Airlines 17 июля 2014 года погибли 298 человек.

Сразу после авиакатастрофы власти Украины возложили ответственность за нее на сепаратистов, а также на Россию. По версии Украины, лайнер был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук».

Россия заявила, в свою очередь, что в день крушения «Боинга» была зафиксирована работа украинской радиолокационной станции, а рядом с лайнером находился самолет украинских ВВС.

Расследование причин катастрофы ведет международная комиссия во главе с Нидерландами. В ее первом докладе говорилось, что самолет разрушился в воздухе из-за многочисленных повреждений, полученных извне. Вопрос об ответственности за катастрофу какой-либо из сторон конфликта в докладе не затрагивался.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling