Экономика

У Нацбанка денег хватит только для восьми банков

2 апреля 2009 13:39

Национальный банк Украины считает возможной рекапитализацию максимум 8 коммерческих банков. Об этом заявил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.
 
«Могу сказать, что 26 банков по тем критериям, которые мы определили, могут претендовать на рекапитализацию. Но по нашим оценкам максимальное число таких банков может быть – 8. Это максимальное количество, которое, скорее всего, пойдет на рекапитализацию», - сказал Шаповалов. При этом он не уточнил, о каких именно банках идет речь.
 
Нацбанк пока не подготовил для правительства официальный перечень банков, требующих рекапитализации: «Мы пока работаем в этом направлении. Работа новая и соответственно много вопросов, которые не урегулированы, в частности оценка капитала, порядок удовлетворения требований и т. д.».
 
Шаповалов выразил надежду, что Нацбанк сможет завершить эту работу и подать в Кабмин список банков для рекапитализации в течение 10 дней.
  
В госбюджете Украины на 2009 год на рекапитализацию банков заложено 44 млрд. гривен. Эта сумма, по согласованию с Международным валютным фондом, не будет включаться в сумму государственного долга страны.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling