Политика

Экс-посол США: Непредоставление Штатами оружия Украине - не догма для стран Запада

14 марта 2015 20:44

Поставка американских беспилотников, внедорожников Humvee и другого оборудования в Украине открывает возможности для дальнейших шагов Белого дома и все же не исключает предоставления летального оружия в перспективе. Впрочем, сдержанная позиция США относительно вооружения украинцев необязательно является догмой для всех остальных стран Запада.

Такое мнение выразил в эксклюзивном комментарии Укринформу бывший посол США в Украине, а ныне директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст.

"Я считаю, что решение администрации Обамы от 11 марта по отправке беспилотных летательных аппаратов, внедорожников Humvee и средств защищенной связи для Украины шагом вперед в этой политике", - отметил эксперт.

В то же время, по его словам, насколько далеко это может зайти, на нынешнем этапе пока трудно сказать. "Но все-таки это является шагом вперед", - подчеркнул Хербст.

Он отметил, что нежелание в Вашингтоне предоставлять Украине летальное оборонительное оружие можно считать признаком стратегического непонимания. "С тех пор как западные страны смотрят на США в плане лидерства в вопросах безопасности, осторожность Белого дома будет служить основанием для большинства других стран, чтобы не оказывать помощь оружием, но, возможно, не для всех из них", - подытожил Джон Хербст.

Как сообщалось, накануне пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что позиция администрации президента США относительно летального оружия для Украины не изменилась. "Поставка летального оружия в Украину может привести к большему кровопролитию, а мы стараемся этого избежать", - отметил представитель администрации, объясняя позицию Обамы. Он также подчеркнул, что это "могло бы привести к эскалации конфликта".

Между тем, Президент Украины Петр Порошенко в пятницу сообщил, что Украина имеет контракты с рядом стран ЕС на поставки оружия, в том числе - летального. "Если будет начат новый виток агрессии против Украины, могу уверенно утверждать, что мы немедленно получим и летальное оружие, и новую волну санкций против агрессора", - подчеркнул президент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling