Общество

Бирюков признает: пьянство - бич мобилизованных

17 марта 2015 07:34

Об этом советник Президента написал на своей странице в соцсети Facebook по результатам посещения 79 бригады ВСУ.

"Несколько процентов (по словам начштаба - до 10) мобилизованных - хронические трусы и/или алкоголики. Квасили на полигонах, квасят сейчас в бригаде. Глухо и молчаливо - с раннего утра сразу в астрал. И беда заключается в том, что в самой бригаде с ними сделать НИЧЕГО не могут. Совсем. Ну... Официально.

Сегодня в силу вступил закон 1762 (Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставление командирам дополнительных прав и возложение обязанностей в особый период" - ред.).

Там хорошие слова и правильные действия - гауптвахта, большие денежные штрафы. Но офицер бригады не имеет права применять эти меры воздействия: надо вызвать ВСП, те должны отвезти в гарнизонную гауптвахту (не везде она есть), вызвать дежурного судью (ага, он побежал), тот должен вынести приговор - до 10 суток ареста.

На практике - все заканчивается на первом этапе. Штатов ВСП у нас нет, у ВСП машин нет, бензина нет. Из 12 500 открытых криминальных судопроизводств (от самоволок и до убийств) у нас за прошлый год до суда дошли 350".

Напомним, пьянство и дезертирство в ВСУ, как отмечают специалисты, - результат бездумной мобилизации, проводимой "для галочки", когда военкоматы "гребут" морально, психологически неподготовленных людей, которые не желают брать в руки оружие.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling