Криминал

В Одессе задержали организаторов смертельного теракта 27 декабря на Сегедской

17 марта 2015 14:49

Служба безопасности Украины во взаимодействии с другими правоохранительными органами принимает жесткие контртеррористические меры в Одесском регионе по обезвреживанию диверсионных групп. Об этом говорится в официальном сообщении СБУ в Одесской области.

"В течение нескольких дней сотрудники СБУ обезвредили в Одессе две разветвленные преступные группы, совершившие теракты возле офисов политических сил, волонтерских движений, важных объектов жизнедеятельности города", – рассказали в пресс-службе ведомстве. И добавили, что в настоящее время уже задержаны пятеро граждан Украины, которые обоснованно подозреваются в организации и совершении терактов, изготовлении самодельных взрывных устройств. 

Пресс-секретарь Одесского областного управления Анна Шевчук сообщила "Сегодня", что пятеро задержанных входили в две разные преступные группировки.

"Завершился первый этап антитеррористической отработки в регионе, но работа будет продолжаться", – заверила нас пресс-офицер.

В СБУ также рассказали подробности задержания террористов. Так, в рамках расследования серии взрывов, совершенных с целью дестабилизации ситуации в городе, задержан 30-летний местный житель, который прежде дезертировал из рядов украинской армии и может иметь отношение как минимум к трем терактам в Одессе.

"У него изъяли мощный арсенал оружия: пистолеты, карабин СКС, более двадцати гранат Ф-1 и РГД-5, 16 ручных противотанковых гранатометов РПГ-22, более 6000 патронов к автоматическому и стрелковому оружию, 34 запала", – продолжают в СБУ. И отмечают, что использованные злоумышленниками в ряде терактов устройства с взрывчаткой идентичны. На основе этого также удалось установить человека, который  изготовлял их для террористов.

Поставщиком взрывпакетов оказался 22-летний житель Николаевской области, которого вместе с сообщником задержали в Ильичевске 12 марта.  У "поставщика" изъяли подготовленную им для очередного преступления взрывчатку мощностью в 3,5 кг тротила. По данным следствия, это  самодельное взрывное устройство планировалось использовать для подрыва еще одного волонтерского центра в Одессе.

Точно такое взрывное устройство было обнаружено на следующий день в квартире его 29-летнего подельника. Экспертиза уже подтвердила, что взрывчатка в устройстве идентична той, которая была использована злоумышленниками 27 декабря прошлого года, когда погиб работник коммунальных служб.

"Во время оперативных мероприятий сотрудники СБУ задержали со значительным арсеналом оружия члена радикальной организации, которая входит в сферу влияния "Православного казачества". В послужном списке одессита – наемничество в вооруженных конфликтах на территории других государств. Задержанный входил в группировку, которая совершала подрывы финансовых учреждений города для расшатывания ситуации в Одессе", – подытожили в СБУ.

Сегодня


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling