Политика

В Москве закрывают пресс-центр террористов "Новороссия"

18 марта 2015 15:02

В Москве закрывается пресс-центр "Новороссия" - официальный информационный орган террористических республик Донбасса. Теперь официальная информация будет приходить через Донецкое и Луганское агентства новостей. Об этом следует из разосланного СМИ релиза.

Речь идет о временном приостановлении деятельности пресс-центра в связи с "реорганизацией работы". В нем отмечается, что пресс-центр создавался в период, "когда из-за репрессий украинской власти в отношении журналистов, а также из-за войны, начавшейся на юго-востоке Украины, в Донбассе была фактически прекращена работа средств массовой информации". Сейчас же ситуация изменилась.

Пресс-центр заработал в апреле 2014 года. Сначала ресурс назывался "Юго-Восток", затем был переименован в "Новороссию". Его опекал близкий к помощнику президента России Владиславу Суркову глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Теперь пресс-центр "Новороссия" сведет к минимуму рассылки и обновления новостной ленты, останется авторский блог "Война и мир", в котором публикуются интервью террористов.

22 декабря лидер терористов ДНР Александр Захарченко подписал указ "О создании Государственного предприятия" Донецкое агентство новостей "(ДАН). По данным источника, близкого к Кремлю, ДАН и ЛАН связанные со структурами российского государственного агентства ТАСС, которому якобы поручено работать с новыми агентствами в первую очередь. По сведениям "Газеты.Ru", ТАСС действительно активно развивал информационную сетку в Крыму перед "референдумом" и после него.

gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling