Политика

Юрий Шухевич: Запад "кинул" Украину

18 марта 2015 14:32

Украина стала разменной монетой в борьбе Запада и России. И закон об особом статусе Донбасса ничего не решит. Агрессия России в отношении украинского государства будет продолжаться.

Об этом с трибуны Верховной Рады Украины заявил народный депутат от фракции Радикальной партии Юрий Шухевич, передает корреспондент «Нового Региона».

«Вчера я смотрел, как вы радовались решению об особом статусе Донбасса. Не радуйтесь, господа! Не радуйтесь принятию решения об особом статусе Донбасса! Не будет выборов, не будет демократических выборов, не остановят огонь, будет продолжение войны и дальше. Только завтра вы будете говорить не про Широкино и Мариуполь, а про Бердянск и Мелитополь!», — эмоционально выступал Шухевич.

Несмотря на преклонный возраст и слепоту, Шухевич перешел на повышенный тон: «Не думайте, что вам удастся кого-то перехитрить. Перехитрить Запад. Ведь Запад кинул вас! Точно также, как в 30-е годы Чехословакию. Вы не будете иметь ни мира, ни справедливости. Вы трусливо боитесь назвать Россию агрессором, а Украину жертвой агрессии. Вы называете их террористами! Нет, Россия главный игрок здесь. Вы не хотите отдать под суд генералов, которые обворовывают армию, которые передают Украину! Вы стали на позорный путь предательства Небесной сотни, Надежды Савченко! На путь капитуляции и предательства».

Часть зала начала аплодировать Шухевичу, а спикер Верховной Рады Владимир Гройсман был заметно обескуражен.

Справка: Юрий Шухевич – сын главнокомандующего УПА Романа Шухевича, родился в 1933 году. В 1948-м был арестован и приговорен к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. В последующем преследовался советской властью и неоднократно бросался за решетку. В итоге провел за решеткой 37 лет. Во время заключения – ослеп. Лишь в октябре 1989 Юрию Шухевичу удалось вернуться во Львов. Глава УНА-УНСО (1990-1994 и 2005-2014). 19 августа 2006 года Юрию Шухевичу было присвоено звание «Герой Украины» – за гражданское мужество, многолетнюю общественно-политическую и правозащитную деятельность во имя обретения независимости Украины.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling